«Лукойл-Коми» выплатили 374 млн рублей компенсации за нефтеразлив на Колве

Сумму ущерба ранее объявил Росприроднадзор

Ранее мы сообщали, что ущерб Колве от разлива весеннего нефтепродуктов «Лукойл-Коми» составляет более 374 млн рублей.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования утвердила расчёт размера вреда, причинённого ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» водному объекту – реке Колва (Ненецкий АО), в сумме 374 миллиона 186 тысяч 957 рублей, – отметила Радионова.

Ущерб почвам от разлива нефтепродуктов ещё не озвучен.

В начале июня на ПМЭФ-2021 Радионова говорила, что ущерб природе от нефтеразлива на Ошском месторождении, которое эксплуатирует «Лукойл-Коми», предварительно оценивается более чем в 300 млн рублей, а экосистема в Коми не восстановилась.

В ночь на среду, 12 мая, власти города Усинска в Республике Коми ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением радужной плёнки в реке Колва в 130 км от Усинска. Как оказалось, в результате разгерметизации нефтесборного коллектора Ошского месторождения «Лукойл-Коми» около 90 тонн нефтесодержащей жидкости вылилось в окружающую среду, из них около 9 тонн попало в акваторию реки Колва, впадающей в Печору. Специалисты WWF полагают, что излив загрязненной жидкости продолжался достаточно длительное время, а обнаружили его, когда снег начал таять и талые воды попали в реку. 26 мая в 34 км от Усинска в ходе устранения последствий аварии обнаружено также загрязнение водных объектов пластовыми водами.

Напомним, в октябре 2020 года в результате порыва нефтепровода на Харьягинском месторождении ЛУКОЙЛа в Колву попало более тонны нефти, площадь пятна составила 700 кв. метров. Росприроднадзор подал иск в суд, требуя возмещения ущерба окружающей среде за разлив на сумму 20 млн рублей. Ещё раньше, в августе 2020 года под Усинском произошёл разлив семи тонн смеси из нефти и технической воды из повреждённого нефтесборного коллектора на предприятии ЛУКОЙЛа.

Как стало известно, «Лукойл-Коми» полностью выплатили эту сумму.