Росприроднадзор: В результате разлива на грунт попало около 100 тонн нефти, девять тонн – в реку Колва

Это приблизительные данные, которые озвучила глава Росприроднадзора по нефтеразливу, который обнаружили 11 мая.

Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова опубликовала данные по нефтеразливу, который обнаружили 11 мая на реке Колва.

– С 12 мая работаем на объекте, установили: часть НСЖ с почвы попало в реку Колву, загрязнённое пятно движется по реке, – сообщила чиновник. – Взяли пробы, совершили не один облёт местности, чтобы понять масштабы загрязнения водного объекта. Состояние почвы не позволяет приземлиться почти ни на одном участке, техники типа болотоходов у нас нет, но требуем от компании доставить инспекторов и сотрудников лаборатории на нужные точки.

Радионова отметила, что возбуждены и расследуются два административных дела по статьям 8.13 и 8.6 (нарушение правил охраны водных объектов и порча земель). Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

– Из того, что видим сейчас: площадь загрязнённых земель из-за аварии порядка 1,3 га, ещё 0,3 га земель нарушено тяжёлой техникой из-за проводимых работ. Объём «пролитого» на грунт порядка 100 тонн, из них 9 тонн попало в реку. Данные предварительные, узлов учёта нигде нет, и всё мы считаем расчётным методом, – отметила глава ведомстве в своём сообщении.

Она также пояснила, что добыча на этой части месторождения остановлена, работает техника и множество людей, в том числе лаборатории Росприроднадзора, СК РФ и прокуратура.

– Природа опять пострадала, и мы пойдём как с расчётами ущербов, так и с наказаниями виновных. Будем не один месяц разбираться и, возможно, опять в суде доказывать, что за ущерб природе надо платить. Всё это делается и будет доведено до конца. Но может компании уже начнут проводить инвентаризацию состояния объектов? Нормальную такую диагностику и обслуживание?! Бить по «хвостам» – хлопотно, больно и дорого!!! И это точно не то, чего заслуживает наша природа, – считает Светлана Радионова.

Напомним, нефть из реки Колва уже течёт ниже по течению реки Печора.