В Княжпогостском районе депутаты пытаются спорить с решением прокуратуры

Они не хотят лишать полномочий главу сельского поселения.

Княжпогостский районный суд рассмотрел и удовлетворил административное исковое заявление районной прокуратуры о прекращении полномочий главы сельского поселения «Серёгово» и депутата совета сельского поселения «Серегово» в связи с вступлением в отношении нее в законную силу приговора суда.

Напомним, приговором мирового судьи Кылтовского судебного участка от 4 мая 2022 года глава сельского поселения «Серёгово» признана виновной в незаконном проникновении в жилище, совершённом против воли проживающего в нём лица. Приговор вступил в законную силу 21 июня 2022 года.

Вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении главы муниципального образования, депутата является безусловным основанием для досрочного прекращения его полномочий. Вопреки требованиям закона совет сельского поселения «Серёгово» решение о досрочном прекращении полномочий главы сельского поселения и депутата не принял.

В связи с этим прокурор Княжпогостского района 15 июля 2022 года внёс представление об устранении нарушений закона в совет поселения, однако 24 августа 2022 года депутаты приняли решение не прекращать полномочия главы, а вопрос о прекращении её полномочий, как депутата, необоснованно сняли с рассмотрения.

В целях восстановления законности прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании незаконным указанного решения и возложении на совет сельского поселения «Серёгово» обязанности прекратить полномочия главы и депутата сельского поселения. Районный суд 10 октября 2022 года удовлетворил эти требования, решение вступило в законную силу после апелляционного рассмотрения в верховном суде Коми. Однако и после этого на внеочередной сессии совета сельского поселения «Серёгово» 26 декабря 2022 года депутаты большинством голосов законное решение не приняли.

По этой причине прокуратура района направила в суд очередное административное исковое заявление, в котором потребовала признать незаконным решения совета сельского поселения «Серёгово» от 26 декабря 2022 года и прекратить полномочия главы и депутата сельского поселения в связи с вступлением в отношении неё в законную силу приговора мирового судьи Кылтовского судебного участка Княжпогостского района.

Решением Княжпогостского районного суда от 22 февраля 2023 года иск прокурора удовлетворён в полном объёме. По требованию прокуратуры решение суда обращено к немедленному исполнению.