«ЛУКОЙЛ — вредитель»: сыктывкарка провела одиночный пикет против нефтеразливов

В столице Коми активистка Елена Гулина вечером 19 мая провела одиночный пикет против нефтеразливов. Экологи утверждают, что властям не удалось остановить распространение нефти.

Елена Гулина вышла на Театральную площадь Сыктывкара с плакатом «ЛУКОЙЛ — вредитель. Крупные разливы нефти убивают нашу природу и нас с вами». Она рассказала «7х7», что провела акцию в том числе потому, что ей «надоело терпеть и бояться».

— Хочу жить в правовом государстве. Хочу, чтобы мои дети и внуки жили в чистой, здоровой стране. Хочу, чтобы бизнесмены не только наживались, качая нефть. Я много чего хочу. У нас человек вышел на площадь высказать свое недовольство властью, как его тут же арестовывают и штрафуют. А тут экологическая катастрофа, и никому дела нет. Где все ответственные: Минприроды, Роспотребнадзор и другие ведомства? Мне стыдно за мою страну. Нас грабят — мы молчим, нас убивают — мы молчим. Мне это надоело, — сказала активистка.

Ранее на одиночные пикеты выходили жители Печоры и Усть-Цилемского района.

Напомним, утечка была обнаружена на трубопроводе от Ошского до Харьягинского месторождения. Это территория Ненецкого автономного округа близко к границам Республики Коми.

11 мая жители Усинска заметили радужную плёнку на поверхности реки Колва в районе четвёртого моста. Уже 17 мая в Усинском, Ижемском и Усть-Цилемском районах Коми введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» .

Разливом нефти под Усинском заинтересовался Гринпис. Экологи утверждают: пятно не локализовано, а движется к Северному Ледовитому океану.