Лауреатом «Сыктывкарской лыжни» стала 90-летняя мастер спорта по спортивному ориентированию

Впервые соревнования по лыжным гонкам она выиграла в 1951 году.

Лауреатом «Сыктывкарской лыжни» стала 90-летняя мастер спорта по спортивному ориентированию, сообщили в городской мэрии.

В столице Коми за месяц к конкурсу «Сыктывкарская лыжня» присоединились около 850 человек. Более 20 лыжников уже успели стать лауреатами. Причем наиболее возрастная участница, Галина Павловна Шехурина, 25 января отметила 90-летний юбилей.

Именинницу поздравил начальник управления физической культуры и спорта Сыктывкара Михаил Дудников. Галина Павловна рассказала о своей спортивной юности и первых шагах в ориентировании и лыжных гонках. Она показала фотографии и грамоты из 1960-х. Галина Павловна тогда представляла Коми АССР на всесоюзных соревнованиях по спортивному ориентированию, а соревнования по лыжным гонкам впервые выиграла 70 лет назад (в 1951 году). Сегодня она является примером долголетия и любви к здоровому образу жизни. На протяжении всей истории «Сыктывкарской лыжни» Галина Павловна принимает в ней участие и регулярно становится лауреатом.

Напомним, к участию в конкурсе допускаются спортсмены старше семи лет. До окончания сезона необходимо не менее 15 раз преодолеть на лыжах 5 или 10 километров, опустив на середине дистанции жетон в специальный ящик. Жетоны выдаются на лыжной базе спортшколы «Фаворит».