В Ижме будут судить подростков, разбивших фонари в местном парке

Как оказалось, до этого они украли пиво и напились.

В Ижме утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных несовершеннолетних жителей. Их обвиняют в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору и вандализме, совершённом группой лиц, сообщили в прокуратуре Коми.

По версии следствия, 21 ноября 2020 года двое подростков украли в одном из магазинов Ижмы три полуторалитровые бутылки пива, которые распили в сельском парке. После этого пьяные подростки из хулиганских побуждений разбили 10 фонарей, причинив администрации сельского поселения ущерб на сумму 9,6 тыс. рублей.

Ранее молодые люди уже попадали в поле зрения правоохранительных органов, состояли на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, отрицательно характеризовались в школе. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности, однако уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с примирением сторон.

– В ходе расследования законные представители юных сообщников возместили администрации села ущерб, причинённый в результате акта вандализма. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд, – пояснили в прокуратуре.