В России стартовала массовая вакцинация населения от COVID-19

Пока что прививают «Спутником V».

В России начинается массовая вакцинация населения от COVID-19, сообщает «РИА Новости».

В декабре 2020 года в стране запустили масштабную кампанию, позволившую некоторым категориям граждан сделать прививку. Приоритет в вакцинации отдавали медикам, учителям и соцработникам, а также гражданам, проживающим в организациях соцобслуживания, и людям, страдающим от хронических заболеваний (бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет, ожирение – прим. ред.).

На прошлой неделе Владимир Путин на совещании с кабмином заявил, что надо переходить к массовой вакцинации всего населения и подготовить соответствующую инфраструктуру.

Вице-премьер Татьяна Голикова в разговоре с эпидемиологами 15 января подтвердила, что с понедельника, 18 января 2021 года, в стране стартует массовая кампания по прививкам. Пока можно привиться только «Спутником V», позже появятся и другие препараты.

Минздрав в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи, она получила название «Спутник V». Препарат создали на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, её важные преимущества – безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Позже в России зарегистрировали разработку центра «Вектор» Роспотребнадзора – «ЭпиВакКорона». Она также демонстрирует ареактогенность – отсутствие побочных эффектов.

Ещё один препарат создают в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Это так называемая цельновирионная вакцина – в её основе используется коронавирус SARS-CoV-2, лишённый своих инфекционных свойств, но при этом способный вызывать иммунную реакцию. Регистрация этой вакцины ожидается в феврале 2021 года.

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург в разговоре с пояснил, что привитый человек гарантированно защищён от тяжёлых случаев коронавируса и риска проникновения возбудителя в легкие, но при низком уровне антител может перенести заболевание в гриппоподобной форме.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее сообщил о поступлении в гражданский оборот уже более 1,6 миллиона доз вакцины, в ближайшее время выпуск и объёмы поставок препарата в регионы вырастет, в частности до конца этого месяца ожидается завоз ещё двух миллионов доз «Спутника V».

Вакцинация от коронавируса в России проводится бесплатно и на добровольной основе.

Напомним, 14 января стало известно, что в Коми поступило 4 400 доз вакцины «Спутника V». Прививку можно сделать в шести учреждениях республики.

Мэр Ухты Магомед Османов уже сделал I компонент прививки от COVID-19.