Глава Ухты: Только изменения в федеральном законе спасут людей от нападения бродячих собак

Его поддержали местные депутаты.

Сегодня мэр Ухты Магомед Османов встретился с журналистами, чтобы обсудить ситуацию, произошедшую вечером 17 декабря.

Напомним, на территории складских помещений по улице Железнодорожная (район УРМЗ) в Ухте обнаружили тело 46-летней женщины с рваными ранами и следами укусов животных. С аналогичными телесными повреждениями с места происшествия в тяжёлом состоянии в больницу госпитализировали 53-летнего мужчину. По данному факту следователи проводят проверку.

Магомед Османов выразил соболезнования родственникам и близким умершей женщины. А также пожелал скорейшего выздоровления мужчине, который сейчас находится в больнице.

– Помните, приблизительно две недели назад на встрече с вами я выразил свою позицию по поводу собак. Тогда я высказался, что этих животных необходимо усыплять. После публикаций в соцсетях мы заметили, что большинство горожан мою точку зрения поддерживает, но, конечно, для того, чтобы это стало возможным, необходимо вносить изменения в федеральный закон, – отметил градоначальник.

Напомним, сегодня отлов животных происходит по 498-ФЗ, в котором такие меры не предусмотрены (за исключением больных и агрессивных животных, но справку о том, что животное агрессивно, получить очень сложно).

На предыдущей сессии местными депутатами единогласно было принято решение обратиться в госсовет Коми, чтобы республиканские парламентарии вышли на госдуму с целью донести необходимость внесения изменений в федеральный закон.

– Когда это решение будет принято, можно будет работать по нему на муниципальном уровне. Потому что вы сами знаете, что все теперь винят администрацию. Но ведь надо понимать, что мы работаем в рамках существующего сегодня российского законодательства. И мы не можем его нарушать, – отметил Османов.

Он выразил своё мнение, что бродячие собаки больше похожи на диких животных, и живут по своим законам.

– Вот если бы нам сегодня дали возможность избавиться от этих бродячих собак, мы бы решили проблему за неделю, – отметил мэр.

Инициативу главы города полностью поддерживают местные депутаты. Об этом сообщил один из них – Аристарх Анисимов.

– Действительно, мы полностью поддерживаем позицию Магомеда Османова. Мы её озвучили на заседании сессии. Мы составили обращение в госсовет Коми. Инициатива главы города заключается в том, чтобы установить двухнедельный срок передержки беспризорных собак. В случае, если их никто не забирает, животное усыпляют. В городе достаточно сложная ситуация с этими собаками и без крайних мер уже не обойтись, – отметил депутат.

Аристарх Анисимов пояснил, что обращение, которое будет адресовано в госсовет, отправили для ознакомления в другие муниципалитеты региона.

Возвращаясь к ситуации, начальник управления ГО и ЧС Ухты Владимир Полуянов, сообщил, что 17 декабря в 19.48 в службу «112» поступил звонок, по имеющейся информации – в 50 метрах от пункта приёма металлобазы было найдено тело женщины. Пострадавший мужчина сейчас находится в травматологии в тяжёлом состоянии.

Ранее в ЕДДС поступали звонки со следующими сообщениями: в районе УРМЗ собаки со щенками окружили детей, 15 декабря собака на улице Интернациональная укусила ребёнка за рукав.

– С 1 сентября этого года в ЕДДС зарегистрировано 43 жалобы на бродячих собак. Животные ведут себя агрессивно – преследуют людей, у школьника вот пытались сумку отобрать. Больше всего звонков поступает из Шудаяга, Ветлосяна, УРМЗ, по городу собаки бродят везде и всюду. Но преимущественно они сосредотачиваются в районе детских образовательных учреждений – садиков и школ, – отметил Полуянов.

В посёлках же животные в основном обитают у мусорных контейнеров, уточнил начальник управления.

– Я, со своей стороны, абсолютно поддерживаю то предложение, которое озвучил Магомед Османов, на сегодня федеральный закон таков, что не даёт полноценно обеспечивать безопасность граждан так, как это должно быть. И мы являемся заложниками этого закона, – пояснил Владимир Полуянов.

Также он выразил мнение, что население Ухты сегодня разделено на два лагеря – одни понимают необходимость жёстких мер, а другие – продолжают ходить с кастрюлями и подкармливать бездомных животных. Тем самим становятся виновниками того, что собаки ведут себя агрессивно, добывая еду.

Заместитель начальника управления ЖКХ Ухты Евгения Жбанникова сообщила, что сегодня контракт по отлову бродячих животных заключён с ИП Игнатёнок.

– С начала года заключены семь муниципальных контрактов на отлов безнадзорных животных: пять из них – с ИП Игнатёнок, два – с Добрым городом. Общее количество отловленных собак – 450 особей, из них 45 подвержены эвтаназии. Оставшиеся 405 – стерилизовали, чипировали и выпустили на волю, – отметила Жбанникова.

Контракт с Игнатёнок действует по 20 декабря этого года. Вообще их заключают сроком на месяц на 70 особей. Жалобы на собак, поступающие от горожан, сразу передаются подрядчику, отметила представитель УЖКХ.

На встречу с журналистами пришла подрядчик, которая и занимается отловом бродячих собак. Виктория Игнатёнок отметила, что в контракте не прописано, что делать со щенками. Договор прописан только для взрослых собак. Поэтому они вынуждены держать щенков до возраста стерилизации, а потом также выпускают на улицу.

– Вы понимаете, до чего доходит, нас местные жители называют живодёрами, вчера вот под машину бросались, чтоб мы собак не ловили, сообщения с угрозами шлют. А мы наоборот пытаемся щенков этих не бросать, а взамен вот про нас такое говорят.

Виктория Игнатёнок заверила, что из всех отловленных собак только 30% – социально адаптированы. Остальные просто не приспособлены для жизни с хозяином.

Магомед Османов выразил мнение, что на сегодня мер, принимаемых муниципалитетом в рамках 498-ФЗ просто недостаточно, чтобы решить проблему.

– Вот вы понимаете, что стерилизация собак добрее не сделает, и мы этих животных ловим и выпускаем обратно, и так по кругу. И щенки эти. Скоро они ведь тоже принесут приплод. И так у нас эта проблема не решится никогда! Вот по этому несчастному случаю – вчера приехали сотрудники полиции. А стая этих собак была на месте. И вели они себя агрессивно. А правоохранители ничего не могут сделать! – отметил мэр.

Также он выразил обеспокоенность, сколько ещё человек станут жертвами этих животных.

– Эти собаки уже попробовали человеческую кровь. И, скорее всего, захотят это сделать снова! Я уверен, что часть из этих животных уже стерилизована и чипирована. Мы по закону больше ничего с ними сделать уже не можем, – высказался мэр.

Что касаемо мер, которые будут принимать в связи с ситуацией, произошедшей 17 декабря: собак на УРМЗ сегодня же отловят, только с чипированными сделать ничего не смогут. Об этом сообщила подрядчик.

Глава города Магомед Османов отметил, что после проведённых следственных действий родственникам погибшей женщины окажут помощь.