Глава Ухты Магомед Османов объяснил, почему на дорогах города столько реагентов

Это вынужденная мера.

Ухтинцы стали часто жаловаться в соцсетях на количество реагентов на дорогах города. На встрече с журналистами 10 декабря руководитель местной администрации объяснил, с чем это связано.

– Вы поймите, мне и самому это не очень-то нравится, но других вариантов на сегодняшний день я не вижу. Вот часто говорят: «Зачем вы столько насыпаете? Надо лучше снег во время убирать». Да не вопрос, но когда идёт снег и ездят машины, этот снег сразу образует колейность, которая становится причиной аварий, это хорошо, если они не заканчиваются смертью, – отметил мэр.

Он также сообщил, что в таких случаях сотрудники ГИБДД составляют протоколы, где указывают на ненормативное состояние дорог, колейность. В том числе на то, что проезжая часть не обработана реагентами.

– Один вот такой протокол администрации обходится в 300 тысяч рублей, – пояснил Магомед Османов.

Он заметил, что зачастую аварии происходят вовсе не по этим причинам, а потому, что водитель, к примеру, превысил скорость или не учёл погодные условия, а в результате винят представителей властей, которые эту колейность допустили.

– Вот если бы были какие-то другие реагенты, мы бы их использовали. Но сегодня мы не применяем химию, а посыпаем дороги пескосоляной смесью, в которую добавляем всего лишь 5-8 процентов соли. Если мы эту соль уберём вообще, песок не будет справляться с задачей, – отметил градоначальник.

Магомед Османов заверил, что тротуары в городе посыпают только песком без добавления соли.

– Да, мне и самому нравится, когда на улице зимой всё белое, но вы вспомните, раньше в октябре снег выпадал и лежал до мая, а сейчас смотрите – декабрь, снега почти нет, ещё и оттепели вперемешку с морозом. Поэтому и тротуары мы вынуждены песком сейчас посыпать, чтобы люди не ломали себе руки и ноги, – отметил мэр.

Он считает, что жителям города надо с пониманием отнестись к принимаемым мерам, потому как основная их цель – это безопасность пешеходов и водителей.