Мэр Ухты Магомед Османов рассказал, когда в городе начнётся массовая вакцинация от COVID-19

Также он пригласил журналистов в «красную зону».

10 декабря состоялась встреча мэра Ухты Магомеда Османова с журналистами. Уже по традиции градоначальник начал с темы заболеваемости COVID-19.

По состоянию на 9 декабря в городе за сутки выявлены 120 заболевших (в республике – 285 – прим. автора), из них 8 – госпитализированы, остальные лечатся дома. По мнению главы города это связано с тем, что в Ухте проводят много тестов на выявление заболевания, результаты сейчас получают быстрее, чем раньше, потому что в городе работает собственная лаборатория.

– Мы ожидаем, что к концу года показатель заболеваемости пойдёт на спад, – отметил мэр.

Магомед Османов попросил соблюдать рекомендации, которые даёт Роспотребнадзор. Это и масочный режим, и мытьё рук, и социальная дистанция.

На прошлой неделе в Коми поступили 42 вакцины «Спутник V», на брифинге прозвучал вопрос, досталось ли что-нибудь Ухте?

– Нет, к нам в Ухту вакцины не пришли, – отметил мэр. – Но как поступят, в первую очередь будем прививать врачей, учителей, соц. работников. Массовая вакцинация в городе предположительно намечена на начало следующего года. Я вот советую, если есть шанс себя обезопасить от этой болезни, им надо воспользоваться.

Также градоначальник сделал журналистам предложение, которое их очень заинтересовало. Он предложил самому смелому посетить «красную зону».

– Я вот кого-нибудь из вас готов пригласить в «красную зону». Чтоб вы могли показать людям, что это всё не шутки. Чтоб эти антимасочники поняли. Я сам там был и видел, насколько это ужасно – болеть ковидом, – отметил мэр.