Вирусолог ФМБА, посетивший Ухту, дал рекомендации представителям городских властей

В городе он провёл неделю.

Ухту посетил заместитель генерального директора по санитарно-эпидемиологическим вопросам Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства Сергей Хлутков. Один из главных вирусологов страны приехал в город по приглашению главы Коми Владимира Уйба, чтобы лично ознакомиться с ситуацией по коронавирусу и дать свои рекомендации, сообщили в пресс-службе ухтинской мэрии.

Всю неделю, начиная с понедельника, Сергей Хлутков общался с представителями местного Роспотребнадзора, побывал в Ухтинской городской поликлинике, в больницах и в амбулаторном ковидном центре на базе поликлиники №1.

4 декабря в администрации Ухты состоялся оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в котором вирусолог принял участие.

На заседании отметили, что в городе введён строгий масочный режим, проводятся рейды, ухтинцы знают о необходимости соблюдения социальной дистанции. Но с каждым днём число заболевших либо растёт, либо стоит на одном месте.

По информации главного санитарного врача по Ухте, Сосногорску, Вуктылу и Троицко-Печорскому району Александры Повалишиной в Ухте на данный момент зарегистрировано 2 640 человек с коронавирусом, из них 2 418 больных проходят лечение дома. Подавляющее большинство – это жители Ухты, с начала пандемии 96 работников вахтовых предприятий переболели COVID-19. С 19 ноября по 2 декабря было зарегистрировано 948 случаев заболевания, что в 1,2 раза больше, чем за предыдущий аналогичный период в две недели. Прирост составил 26,7%.

– Заболевают в основном работающие граждане в возрасте от 18 до 60 лет, немалая часть выявляется в крупных предприятиях, – сообщила врач.

Начальник управления по делам ГО и ЧС Ухты Владимир Полуянов доложил о количестве проведённых рейдов и составленных протоколов. С 30 ноября по 3 декабря проведено 4 рейда: проверили 47 транспортных средств, 13 объектов торговли, 7 объектов общепита, составили 21 протокол.

И.о. начальника управления образования Светлана Лайко рассказала о том, что сейчас в Ухте закрыты на карантин по ОРВИ две школы: №20 по 10 декабря и №31 (п. Кэмдин) по 8 декабря (школа №13 уже начала работать, она была закрыта до 4 декабря). Всего в муниципалитете на карантине 70 классов. Школьники, которые находятся на карантине, учатся дистанционно.

Вирусолог Сергей Хлутков выступил на заседании и дал рекомендации членам штаба. В основном все они касаются беспрекословного усиления ограничительных мер, которые сейчас действуют на территории не только Ухты, но и всей республики.

– Если ситуация начнёт выходить из под контроля, необходимо переводить часть школьников на дистанционное обучение. Важно запретить ресторанам и кафе принимать у себя свадебные и поминальные обеды, а также ограничить проведение новогодних корпоративов. Отдельно нужно заняться усилением рейдовых мероприятий: увеличить их количество, проводить рейды в выходные, вечерами, когда ухтинцы активно посещают общественные места и пользуются общественным транспортом. Владельцам торговых точек настоятельно рекомендовать проводить санитарный час, в течение этого времени они обязаны сделать дезинфекцию магазина. Советую начать составлять штрафы за несоблюдение санитарных мер на юридических лиц. Живучесть вируса на различных поверхностях очень высокая, к этому нужно отнестись крайне серьёзно, – сказал специалист.

Федеральный эксперт также отметил, что нужно ещё тщательнее обрабатывать общественный транспорт, настоятельно рекомендовать в следующем году всем крупным предприятиям привить своих сотрудников от гриппа и, по возможности, от пневмококковой инфекции. Всем частным лабораториям, которые в городе принимают сейчас анализ на коронавирусную инфекцию, будет рекомендовано разобщать скапливающиеся очереди: посетители должны приходить чётко ко времени приёма, соблюдать дистанцию в 2 метра по отношению к другим пациентам, находиться в маске.

– Я был и в красной зоне в Шудаяге, и во всех учреждениях здравоохранения в вашем городе. Больницы действительно работают в напряжённой ситуации. Сейчас важно внимательно следить за обстановкой, и как только рост заболевших будет критическим, нужно принимать ещё более жёсткие меры, – подытожил Сергей Хлутков.

Магомед Османов дал поручения своим службам и рекомендовал членам оперштаба максимально усилить контроль на территории Ухты и посёлков за соблюдением рекомендованных мер во время режима повышенной готовности, объявленного в Коми.

– Важно не довести ситуацию до критического уровня. Сейчас количество заболевших выросло по отношению к тому, что выявляли весной этого года. Ограничительные меры действуют давно. Если того потребует эпидемиологическая обстановка, они будут усилены. Многое зависит и от сознательности самих граждан, – заключил глава города.