На нефтешахте под Ухтой продолжают тушить пожар, судьба двух горнорабочих остаётся неизвестной

В тушении пожара и ликвидации последствий аварии принимают участие 96 человек и 15 единиц техники.

1 ноября в 20.03 в МЧС от дежурного печорского военизированного горноспасательного отряда поступило сообщение о пожаре в нефтешахте №3 НШУ «Яреганефть», сообщили в МЧС Коми.

В пресс-службе «ЛУКОЙЛ-Коми» подтвердили, что задымление произошло в одном из уклонных блоков нефтешахты №3 предприятия.

– На момент начала задымления в ней находились 82 работника «Яреганефти» и подрядных организаций. Ведётся подъём людей на поверхность, эвакуированы практически все, – отметили в пресс-службе.

Там также добавили, что на месте работают сотрудники профессиональных спасательных формирований, которым оказывается вся необходимая помощь со стороны оперативных служб ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

По предварительной информации, причиной возгорания послужило короткое замыкание в пусковом устройстве, принадлежащем подрядной организации – ООО «Нефтегазмаш» (НГМ) при проведении её сотрудниками буровых работ (строительстве скважин уклонного блока 3Т-4).

– Работники ООО «НГМ» попытались самостоятельно ликвидировать возгорание, но после неудачной попытки они передали информацию заказчику – в НШПП «Яреганефть». Руководство предприятия приняло решение о незамедлительной эвакуации всех людей из нефтешахты и реализации дальнейших оперативных мер, предусмотренных в компании в чрезвычайных ситуациях, – отметили в «ЛУКОЙЛ-Коми».

По информации СМИ, двоих горняков к вечеру 1 ноября так и не нашли.

Утром 2 ноября в ГУ МЧС Коми сообщили, что на поверхность выведены 80 человек. Судьба двух горнорабочих остаётся неизвестной.

Работы по тушению пожара продолжаются. На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Коми. На тушении подземного пожара работают пять отделений ярегского взвода ВГСЧ и ВГК шахты. Дополнительно в Ярегу следуют 22 человека воркутинского ВГСО.

Всего в тушении пожара и ликвидации последствий аварии принимают участие 96 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России – 86 человек и 12 единиц техники. Задействована шахтная система пожаротушения, проложены дополнительные магистральные линии подачи воды к месту пожара.

В СУ СК РФ по Коми по данному факту организовали доследственную проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, в октябре этого года в Ухте было возбуждено исполнительное производство немедленного исполнения об административном приостановлении деятельности – временном прекращении добычи нефти в горных выработках и эксплуатации поверхностно-подземных паронагревательных скважин блока «Северный» нефтешахты №2 на 60 суток в связи с тем, что температура рудничной атмосферы в блоке «Северный» существенно выше допустимой, что несёт угрозу жизни и здоровью шахтёров в том случае, если им в случае аварии придётся следовать по этим горным выработкам.