Будущие водители могут вздохнуть спокойно: введение новых правил медосмотра отложено

Связано это с обеспокоенностью автомобилистов.

С сегодняшнего дня в РФ должны были вступить в силу новые правила прохождения медкомиссии для водителей. Напомним, согласно внесенным Минздравом изменениям, для получения справки от врача будущим автомобилистам пришлось бы делать углубленное обследование - сдавать кровь и мочу, такие анализы выявляют частоту употребления алкоголя, а также наличие психоактивных веществ.

Сроки получения заветной справки при этом возрастут, как и ее стоимость. Однако сегодня стало известно, что Минздрав отсрочил введение новых правил прохождения медосмотра. Связано это с массовыми волнениями в среде автомобилистов.

Как сообщает ТАСС, из-за ожидающихся изменений с 20 ноября водители в регионах страны выстроились в длинные очереди в наркодиспансеры. Стоимость справки психиатра-нарколога может вырасти, по оценкам экспертов, в отдельных регионах с 200-1000 руб. до 5-6 тыс. рублей.

- С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию, - цитирует информагентство слова замминистра здравоохранения РФ Олега Салагая.

В министерстве также отметили, что будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования.

Кстати, Владимир Путин назвал чушью изменения, касающиеся нового порядка прохождения медкомиссии:

- Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то, - сообщают РИА Новости комментарий президента. - Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств - это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы.