Коми стала одним из самых протестных регионов России

В антирейтинге республика заняла вторую строчку.

Республика Коми не только вошла в десятку субъектов России с максимальной протестной активностью, но и заняла в ней второй место – сразу после Архангельской области. Рейтинг по данным апреля подготовил Институт региональной экспертизы.

В докладе упоминается, что в апреле жители Коми несколько раз требовали выразить недоверие власти. Жители Ухты и Воргашора протестовали и по местным случаям: митингующие и пикетчики были недовольны оптимизациями больниц.

При составлении рейтинга эксперты полагались на пять факторов – близость выборов, число участников акций, количество протестующих организаций, освещение в федеральных СМИ и мобилизация через Интернет. Исследователи сверяли качественные факторы с количественными, после чего делали поправку на численность населения и активность прошлого месяца. По данной методике Коми набрала 22,9 баллов.

Ранее «РБК» сообщил, что Сергей Гапликов попал в четвёрку губернаторов, которых жители меньше всего хотят видеть на своих постах. Закрытый соцопрос, по сведениям от источника из Кремля, проводился по распоряжению администрации президента.