Прокуратура: Жешартский ЛПК негативно воздействует на окружающую среду

Мы неоднократно писали, что местные жители жалуются на древесную пыль.

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения ООО «Жешартский ЛПК» законодательства об охране атмосферного воздуха. В результате было установлено, что юридическое лицо на территории Жешарта эксплуатирует шесть объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Как сообщили в прокуратуре Коми, в силу закона в случае формирования за контурами объектов капитального строительства, являющихся источниками негативного воздействия на среду обитания человека, химического, физического, биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования, в отношении таких объектов устанавливаются санитарно-защитные зоны.

Несмотря на требования законодательства, Жешартский ЛПК не принимал меры, направленные на установление санитарно-защитной зоны в отношении эксплуатируемых объектов.

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на Жешартский ЛПК обязанности направить в управление Роспотребнадзора по Коми заявление об установлении в отношении эксплуатируемых объектов санитарно-защитной зоны, получить решение об её установлении, после чего провести исследование атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объектов негативного воздействия.

Суд заявленные требования удовлетворил в полном объёме. Прокуратура проконтролирует исполнение решения после вступления его в законную силу.

Напомним, ранее жители посёлка неоднократно жаловались на древесную пыль, которая оседала не только на улице, но и в жилых помещениях.