Стало известно, где можно купить билеты на ретро-поезд «Сыктывкар – Микунь»

Сделать это можно через мобильные приложения.

С 14 августа в Коми запущен пригородный поезд на паровозной тяге по маршруту Сыктывкар – Микунь.

Поездка займёт два часа 23 минуты. Всего запланировано восемь рейсов на даты 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 августа 2022 года.

На четыре рейса ретро-поезда 14, 20, 22, 28 августа министерством культуры, туризма и архивного дела Коми совместно с Финно-угорским этнокультурным парком организована продажа комплексных туров с проездом до станции Усть-Вымь и проведением экскурсии.

Как сообщил заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Владимир Котов, оставшиеся четыре рейса ретро-поезд будет курсировать как обычный пригородный поезд. На маршруте запланированы три остановки: Сыктывкар – Усть-Вымь – Микунь.

Приобрести билеты на поездку можно через приложения – «РЖД Пассажирам» и «Пригород». Стоимость поездки до остановки Усть-Вымь в одну сторону составит 232 рубля. Для пассажиров действуют все льготы, установленные в регионе.

Также по словам Владимира Котова, министерством экономического развития и промышленности региона совместно с муниципалитетом проработан вопрос организации маршрута с отправлением автобуса от ж/д станции до населённого пункта «Усть-Вымь» в сопровождении экскурсоводов. Маршрут планируется запустить с 16 августа. Пассажиры смогут посетить достопримечательности района: Усть-Вымский историко-этнографический музей, Михайло-Архангельский мужской монастырь и крестьянскую усадьбу конца 19 века.

По итогам акции пройдёт опрос об организации пригородного сообщения по данному направлению в 2023 году, сообщили в министерстве экономического развития и промышленности Коми.