В Коми запустили железнодорожные экскурсии на ретропоезде с паровозной тягой

Ретропоезд с паровозом П36 будет курсировать из Сыктывкара в Микунь и обратно.

В Коми запустили железнодорожные экскурсии на ретропоезде с паровозной тягой П36. Он будет курсировать из Сыктывкара в Микунь и обратно, сообщили в пресс-службе главы региона.

Железнодорожный состав с паровозом П36-0147 будет курсировать между Сыктывкаром и Микунем 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 и 28 августа. Перевозка пассажиров будет осуществляться в комфортабельном вагоне с местами для сидения. Из столицы Коми отправление паровоза назначено на 08.50, из Микуни состав выедет в 13.35.

Паровоз П36-0147 построен в 1955 году, успел ударно поработать в СССР, побыть памятником на постаменте в г. Шарье Костромской области, прошёл реставрацию и теперь активно участвует в ретродвижении на Северной магистрали. П36 водит еженедельный пригородный ретросостав по маршруту Ярославль-Рыбинск, неоднократно участвовал в фестивале «Русское Рождество», проходящем ежегодно в Ивановской области. Он же регулярно встаёт во главе туристического поезда «Золотое кольцо».

В составе поезда комфортабельный вагон с местами для сидения, обслуживать пассажиров будут проводники в форме, стилизованной под принятую в СССР в середине прошлого века. Туроператором при организации данных поездок является Северная пригородная пассажирская компания.

Специально для пассажиров ретропоезда Финно-угорский этнопарк совместно с Национальным музеем Коми и Усть-Вымским межпоселенческим музейным объединением при поддержке регионального Минкультуры и Агентства по развитию туризма и продвижению Коми разработал шесть турпродуктов.

14, 20, 22 и 28 августа состоятся организованные групповые экскурсии по маршруту «Сыктывкар – Усть-Вымь – Сыктывкар» с экскурсионным сопровождением. Билеты на них уже раскуплены.

Программа путешествия начнётся в восемь утра с экскурсии по сыктывкарскому железнодорожному вокзалу и продолжится трансфером на ретропоезде с путевой экскурсией в село Усть-Вымь. На станции туристов встретит автобус, на котором группа посетит местные достопримечательности: храмовый комплекс Усть-Вымского Михаило-Архангельского мужского монастыря и музейный объект Историко-этнографического музея села Усть-Вымь «Крестьянская усадьба». В ходе поездки экскурсантам будет предложено посетить ярмарку выходного дня, организованную администрацией Усть-Вымского района совместно с местными предпринимателями. В 15.45 экскурсионная группа на ретропоезде прибудет в Сыктывкар.