Вирусолог допустил, что мир движется к концу пандемии

По его мнению, волн ковида, скорее всего, больше не будет.

Мир пока ещё не пережил пандемию, но, вероятнее всего, движется к её концу, считает главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

Ранее Роспотребнадзор предложил отменить все ограничения по COVID-19, кроме масочного режима. Также в ведомстве объявили, что 97% подтверждённых случаев ковида протекают как ОРВИ или в бессимптомной форме.

– То, что мы её пережили, это, конечно, не значит. Пандемия не закончилась – люди продолжают болеть, продолжают умирать. Вы видите цифры, которые есть, около 100 тысяч заболевших в день, если три процента от них болеют тяжело – это три тысячи, – объяснил вирусолог.

По его мнению, волн ковида, скорее всего, больше не будет, и заболеваемость пойдёт на спад. Но профессор обратил внимание, что для окончания пандемии населению необходимо носить маски и вакцинироваться.

– Мы сейчас можем рассчитывать на иммунный фон населения, который поспособствует тому, что заболеваемость спадёт, и волны прекратятся, – отметил Альтштейн.

Решение о прекращении пандемии принимается всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), рассказал он. Однако, по его словам, даже по окончании пандемии тяжёлые и летальные случаи не исчезнут, а просто уменьшатся.

– Они нам объявят, что пандемия кончилась, значит, она кончилась. Болеть и умирать люди будут ещё, возможно, достаточно долго, но уже в приемлемом темпе, – заключил вирусолог.