В Ижемском районе ввели режим ЧС

Из-за недобросовестного подрядчика не удалось построить зимник к нескольким поселениям, куда теперь затруднён завоз продуктов, угля для котельных, медикаментов и предметов первой необходимости.

В администрации района состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На рассмотрении два основных вопроса - введение режима ЧС в припечорье и обеспечение комплексной безопасности в период новогодних праздников.

О ситуации на зимнике «Пильегоры-Чаркабож» рассказал Андрей Кретов, заместитель руководителя районной администрации. На сегодня зимник и ледовые переправы не открыты, затруднена доставка продуктов питания, завоз угля в котельные невозможен, выезд из населенных пунктов припечорья на автомобильном транспорте также не представляется возможным. Администрацией района муниципальный контракт с подрядчиком ООО «РСК-Прочность» расторгнут в одностороннем порядке. Напомним, вместо постройки зимника подрядчики утопили трактор.

С целью привлечения денежных средств из резервного фонда ЧС администрации района для обустройства зимника «Пильегоры-Чаркабож» и обеспечения условий жизнедеятельности людей решением КЧС с 21 декабря 2021 года на территории сельских поселений «Няшабож», «Брыкаланск» и «Кипиево» введен режим функционирования «Повышенная готовность» до особого распоряжения.

До открытия зимника специалистами администрации будет проводиться ежедневный мониторинг по обеспеченности продуктами питания, медикаментами, предметами первой необходимости, наличия запасов угля на котельных.

До ввода в эксплуатацию зимника при усугублении ситуации через министерство экономического развития и промышленности Республики Коми будут организованы дополнительные рейсы вертолета в припечорье.