В Ижме вместо постройки зимника утопили трактор

Подрядчик сорвал строительство сезонной дороги, оставив три населенных пункта без доступа на «большую землю».

В администрации Ижемского района состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством руководителя администрации – главы района Игоря Норкина.

По первому вопросу – обустройству зимника и ледовых переправ на припечорье – выступил заместитель руководителя администрации Андрей Кретов. По его словам, очередная выездная проверка не показала положительных сдвигов по обустройству зимней автомобильной дороги общего пользования местного значения «Пильегоры - Чаркабож».

Подрядчиком ООО «РСК-Прочность» работа проведена крайне неудовлетворительно. До сих пор еще не произведена в полном объеме даже проминка зимника. Трактор, отправленный на проминку, провалился на болоте. С такими предпосылками все больше рисков, что припечорье останется без транспортного сообщения с большой землей.

В настоящее время доставка продовольственных товаров в сельские поселения «Няшабож», «Брыкаланск», «Кипиево» осуществляется буранами, что соответственно сказывается на ценобразоовании. Под угрозой срыва завоз угля для соцобъектов припечорья.



В администрацию района поступили ходатайства от глав припечорских поселений о принятии мер по обустройству зимника. По информации ГИМС, подрядчик по приемке ледовых переправ к ним не обращался.

Для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в припечорье Комиссией решено повторно отправить подрядчику документы на расторжение муниципального контракта по обустройству и содержанию зимней автомобильной дороги «Пильегоры – Чаркабож» по соглашению сторон.

17 декабря 2021 года комиссия с привлечением экспертов выедет на зимник «Пильегоры – Чаркабож» для вынесения заключения о возможности обустройства дороги до нового года.

Если по итогам выездной проверки открытие зимника останется под сомнением, и подрядчик не подпишет документы на расторжение по соглашению сторон, ООО «РСК-Прочность» будет уведомлен об одностороннем расторжении контракта с включением данного подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссией принято решение вынести на ближайшую сессию райсовета рассмотрение вопроса по переводу 650 тысяч рублей в резервный фонд для заключения договорных отношений по обустройству и содержанию зимника «Пильегоры – Чаркабож» с целью предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации.