В Коми вырос пассажиропоток поездов

По сравнению с прошлым годом число пассажиров увеличилось на 25%. Тем не менее, поезд Воркута-Москва отменили из-за низкого пассажиропотока.

Накануне в Государственном Совете региона состоялось рабочее совещание комитета по бюджету, налогам и экономической политике на тему: «О Государственной программе Республики Коми «Развитие транспортной системы». О ключевых моментах реализации государственной программы и региональных проектах рассказала заместитель министра экономического развития и промышленности региона Нарине Киракосян, сообщает пресс-служба минэка.

В республике на сегодняшний день основным показателем работы железнодорожного транспорта за 9 месяцев 2021 года является оказание услуг перевозки 235 599 пассажирам, что на 25 % больше аналогичного периода прошлого года. В 2021 году на эти цели в бюджете Республики Коми запланированы средства в сумме 103,4 млн рублей, освоение средств ожидается в полном объеме.

Забавно, что еще вы понедельник министерство сообщало о возможностях решения вопроса с возвращением ежедневных рейсов по направлению Воркута – Москва, которые прекратились с октября. Минэкономразвития и промышленности решили обратиться к РЖД, но результатов не обещали. Так как в руководстве «Федеральной пассажирской компании» сообщили, что отмена рейсов произошла из-за низкого пассажиропотока.

За 2021 год проведен капитальный ремонт внутренних помещений и пассажирской платформы железнодорожного вокзала Сыктывкар, также были проведены работы по благоустройству сквера около здания вокзала Сыктывкар, построен павильон и реконструирована пассажирская платформа «Эжва».

– Одной из основных задач госпрограммы, разработанной министерством экономического развития и промышленности Республик Коми, является развитие надежной транспортной инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности в Республике Коми на всех видах транспорта, - рассказала о дальнейших планах работы заместитель председателя правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.