Ухта остаётся без детских неврологов

Родители не знают, как попасть на приём к специалисту в детской поликлинике.

В редакцию «Первоисточника» обратилась ухтинка Ольга Иванова (имя изменено по просьбе женщины). Она рассказала, что уже длительное время её ребёнок не может попасть на приём к неврологу в детскую поликлинику.

– Мы с 27 июля пытаемся попасть на приём к специалисту. Нас поставили в лист ожидания. Вот уже август близится к концу, нам до сих пор так никто и не позвонил, – отметила жительница города.

Об этой проблеме говорили и жители посёлка Шудаяг, когда и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев приезжал для обсуждения строительства амбулатории. Тогда он сказал, что проблема кадрового дефицита решается на уровне региона.

Однако сегодня, как пояснила Ольга, в детской поликлинике остался один невролог, который сейчас находится на больничном.

– Как мне сказали в медицинской организации, и этот единственный оставшийся специалист скоро должен уволиться, – отметила женщина.

«Первоисточник» обратился в Минздрав Коми с просьбой прояснить ситуацию.

– Один из специалистов действительно уволился. Второй – с 13 августа находится на больничном, – рассказал эксперт отдела координации Минздрава Коми Лев Соловьев. – В данный период времени ставка врача-невролога остаётся вакантной. Ведутся переговоры с руководителями других медицинских организаций по привлечению специалиста к работе в Ухтинской детской больнице. После выхода врача-невролога с листа нетрудоспособности, приёмы будут возобновлены в полном объёме. В соответствии с листом ожидания дети будут приглашены.

Как отметил специалист, о скором увольнении оставшегося невролога ему ничего не известно.

Также он пояснил, что сейчас потребность в медицинских специалистах восполняется путём замещения вакантных ставок в порядке внутреннего совместительства, при острой необходимости приглашаются внешние совместители.

По всей видимости, пока Минздрав Коми не считает, что в Ухте существует острая необходимость в детских неврологах.

Анастасия Сверчкова