В Ухте к 100-летию Коми и 92-летию города открыли выставочный зал

В нём планирую размещать экспозиции Третьяковской галереи.

В Ухте 21 августа открыли выставочный зал, расположенный в доме №1 по улице Мира.

Событие приурочили к празднованию 100-летия Коми и 92-летия города.

На мероприятии присутствовал глава Ухты Магомед Османов, представители градообразующих предприятий, экс-министр культуры Коми Сергей Емельянов и президент национальной галереи республики Пьер Кристиан Броше.

Как рассказал специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Историко-краеведческого музея Ухты Дмитрий Мартемьянов, на ремонт и закупку оборудования ушло около восьми миллионов рублей.

В помещении изначально располагалось фотоателье, позже интерьер арендаторы подстраивали под себя, что сильно испортило первозданный вид.

Реставрацию администрация города начала в октябре 2020 года. Как отметил Дмитрий Мартемьянов, сложно было вернуть помещение в первоначальный вид – стиль сталинского ампира. Но это удалось сделать – лепнину и батареи сохранили, даже проволоку подобрали в стиле 30-40х годов. Сам по себе выставочный зал будет динамичным, пространство можно менять, «преобразовывать из классики в авангард», отметил специалист.

Сейчас в зале выставляются работы известного ухтинского художника Анатолия Бухарова.

– Работы Бухарова отлично вписываются в концепцию зала. Здесь представлена знаковая коллекция, которая охватывает тематики Коми и освоения севера. Это дань уважения его искусству. Его произведения никогда не выставлялись в таком количестве, – рассказал Мартемьянов.

Он отметил, что в фондах музея находятся тысячи работ других художников, теперь будет возможность знакомить ухтинцев с этими произведениями.

Но, как надеется Дмитрий Мартемьянов, в зале будут выставлять и другие заметные экспозиции. Сейчас представители музея ведут переговоры с Национальной галереей Республики Коми.

В планах – привезти в Ухту шедевры Третьяковской галереи.

Напомним, сегодня, 22 августа, в выставочном зале – день открытых дверей.

Анастасия Сверчкова