В Ухту будут привозить шедевры Третьяковской галереи

В августе в городе на улице Мира откроют новый выставочный зал.

В старой части города Ухта к августу 2021 года откроют новый выставочный зал в доме №1 по улице Мира (ранее в этом здании располагалось ателье «Фотография»).

Как рассказала мэр города Магомед Османов, на это помещение претендовали многие, но было принято решение отдать его отрасли культуры. Стоит отметить, что представители культурной жизни Ухты и многие горожане о выставочном зале мечтали уже давно.

Работы в помещении начали ещё в октябре прошлого года, но из-за проблем, в том числе, связанных с поставщиками, ремонт затянулся.

Проект будущего выставочного зала разрабатывали выпускники УГТУ. Главной их целью было сохранение старой лепнины и восстановление первозданного вида.

Как рассказал специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Историко-краеведческого музея Ухты Дмитрий Мартемьянов, арендаторы, которые ранее располагались в этом здании, привели его в плачевное состояние. Поэтому сразу приняли решение восстановить ту атмосферу, которая изначально должна быть.

– Начался демонтаж, замена всех коммуникаций, самое сложное было – восстановить первоначальный декор, лепнину, потому что очень грубо были молотками стены снесены. Мы даже проводку подбирали в стиле 30-40х годов. Теперь уже сделано больше половины работ – это отделка внутри самого зала, подготовка картинохранилища, поменяли ступеньки на крыльце. Осталась замена входной группы и административная зона, – пояснил Мартемьянов.

На сегодня закончена отделка стен, несколько оконных проёмов было решено забетонировать. Поменян пол, заменены стёкла, проведена вентиляция, батареи оставили старые, чтобы сохранить привычный стиль интерьера.

В целом выставочный зал будет выполнен в стиле сталинского ампира. Экспозиции будут меняться, но первыми, как отметил Магомед Османов, обязательно выставят работы ухтинских художников. В планах – приглашать в Ухту знаменитые российские музеи. Как отметил градоначальник, уже есть договорённости с Третьяковкой.

На создание выставочного зала в общем может уйти более восьми миллионов рублей.

Объект планируют открыть ко Дню города – 21 августа.

Журналистам представили эскизы будущего выставочного зала.

Анастасия Сверчкова