С 1 сентября в Коми вступает в силу запрет продажи энергетиков детям

Сейчас в Госсовете обсуждают возможные меры административного воздействия на нарушителей.

С 1 сентября в Коми вступает в силу запрет продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Напомним, изменения в республиканский закон «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми» Госсовет принял в июне.

Рабочая группа по совершенствованию законодательства об административной ответственности 26 июля рассмотрела вопрос установления ответственности за нарушение данного запрета, сообщили в Госсовете Коми.

Как прокомментировал заместитель председателя регионального парламента Владимир Косов, решено, прежде всего, провести мониторинг реализации нормы закона, а затем по результатам анализа правоприменительной практики вернуться к обсуждению возможных мер административного воздействия на торговцев.

– Мы надеемся на сознательность бизнес-сообщества, уверены, что закон будут исполнять без каких-либо административных рычагов, – подчеркнул депутат. – Хочу напомнить, что ещё на этапе обсуждения инициатива введения запрета продажи энергетиков несовершеннолетним нашла поддержку у предпринимателей.

Производители также не рекомендуют употребление энергетических напитков детям до 18 лет, однако в некоторых торговых сетях на это «закрывают глаза». Именно поэтому ограничения были закреплены в Коми на законодательном уровне.

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков пояснил, что перед вступлением закона в силу, первоочередной задачей является разъяснительная работа среди представителей торговых организаций. Для этого депутат предлагает активно использовать ресурсы объединений предпринимателей и общественных организаций.

– Мы также готовы подключиться к процессу правового просвещения бизнес-сообщества и информированию населения, – подчеркнул Степан Чураков.

*** Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

К безалкогольным тонизирующим напиткам также относятся безалкогольные энергетические напитки с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов.