Сыктывкарского живодёра, убившего добермана в лесу, будут судить

Преступника нашли благодаря тому, что он оставил признание под постом в соцсетях.

42-летнего сыктывкарца обвиняют в жестоком обращении с животным, повлёкшем его гибель, сообщили в прокуратуре Коми.

Из материалов уголовного дела следует, что в середине марта 2021 года в прилегающей к улице Воркутинская лесополосе пьяный мужчина выгуливал пятилетнего добермана, принадлежавшего сожительнице.

Во время прогулки сыктывкарец достал из кармана молоток и не менее десяти раз ударил пса по голове, после чего отвел его вглубь леса, обмотал поводок, закреплённый на ошейнике, вокруг дерева и с силой стянул его на шее собаки. Чтобы добить животное, мужчина несколько раз пнул его. Убедившись, что доберман не подаёт признаков жизни, он присыпал его тело снегом и отправился домой. Сожительнице он сообщил, что пристроил питомца в хорошие руки.

Спустя месяц привязанное к дереву тело собаки обнаружили случайные прохожие, которые разместили эту информацию в социальных сетях. Под одним из таких постов житель Сыктывкара разместил комментарий «Это сделал я». Несмотря на то, что вскоре он удалил эту запись, его личность была установлена.

– В ходе следствия мужчина признал вину. Свои действия он объяснил тем, что доберман был очень агрессивным, неоднократно кусал его и сожительницу, а также проявлял агрессию к прохожим на улице. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено мировому судье, – пояснили в прокуратуре.

Напомним, под Нижним Одесом в коробке нашли измученного щенка. Живодёры облили его клейкой смесью и бросили в лесу.