В Коми зарегистрированы случаи укусов клещей

Пик активности насекомых приходится на май-июнь.

Напомним, в селе Гагшор Сысольского района 4 апреля был зарегистрирован первый укус клещом ребёнка.

По состоянию на 22 апреля в республике уже зафиксировано 32 случая обращения за медицинской помощью по поводу укусов клещей, в том числе детей – 11.

В управлении противопожарной службы и гражданской защиты Коми напомнили, как обезопасить себя от укуса опасного насекомого.

Несмотря на то, что пик активности у клещей в мае-июне, надо быть осторожным вплоть до сентября.

Клещ переносит множество болезней, которые тяжело поддаются лечению. В частности, болезнь Лайма. Для неё характерно поражение кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Первые признаки возникают в среднем через две недели после укуса. На его месте появляется покраснение в виде колец. Больному нужно обратиться к инфекционисту.

Но самой страшной болезнью, конечно, является клещевой энцефалит, который может привести к летальному исходу. Он также даёт о себе знать через две недели. Заболевание протекает очень тяжело, с повышением температуры тела, головными болями, рвотой, судорогами, потерей сознания.

Чтобы защитить себя, нужно, во-первых, правильно одеться. Одежда должна плотно прилегать к телу на запястьях, на стыке брюк и ботинок. Надевайте капюшон: он защитит не только голову, но и шею. Опрыскивайте открытые места противоклещевыми спреями. После посещения леса обязательно осматривайте друг друга.

Если клещ всё-таки пробил вашу оборону, немедленно обращайтесь в травмпункт. Там клеща удалят и проведут его лабораторное исследование. Если нет возможности, то удаляйте клеща самостоятельно, не повреждая головку. В любом случае сходите в больницу, взяв с собой клеща, которого отправят на исследование.

Не пользуйтесь народными методами: обливать клеща и место укуса керосином, бензином, маслом не надо. Это может привести к его гибели, и лабораторное исследование может быть неверным. Место укуса необходимо обработать любым пригодным для этих целей средством (спиртом, йодом, одеколоном). Ни в коем случае нельзя давить клеща! Через ранки на коже можно заразиться.