«Единая Россия» проведет широкое обсуждение предвыборной программы с жителями регионов и экспертами

Она будет основываться на основных положениях Послания Президента – лидера партии

Даже самая сильная предвыборная программа не может быть реализована без опоры на мнение избирателей. Поэтому «Единая Россия» организует сбор предложений в программный документ на базе своих общественных приемных, волонтерских центров партии и на площадках партийных проектов в регионах, сообщил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе совместного заседания Бюро Высшего совета, Президиума Генерального совета партии и программной комиссии 22 апреля.

«Сейчас важно собрать максимальное количество предложений, таких разумных идей, которые мы сможем обязательно отразить в нашей программе», - заявил Дмитрий Медведев.

Приоритетными направлениями программного документа станут цели, которые обозначил Президент России Владимир Путин в своем Послании. В их числе – вопросы развития социального государства, экономики, газификации, экологии, культуры и внешней политики. Эти задачи должны не только найти отражение в программе, но и быть выполнены максимально быстро и эффективно.

«Вести работу над законодательным обеспечением Послания, обсуждать ее [предвыборную программу] с людьми необходимо на всех уровнях представительной власти. Это должен понимать каждый наш депутат, каждая фракция и местное отделение партии», - сказал Дмитрий Медведев.

Для реализации Послания потребуется первоочередное принятие около десяти законов - они должны пройти все законодательные этапы в течение мая и июня, отметил член Бюро Высшего совета «Единой России», председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что у законодателей «есть и понимание, и уже подготовлен план работы, который очерчивает весь массив рассматриваемых законов».

«Единая Россия» включит в предвыборную Программу реализацию масштабных инфраструктурных проектов в регионах. Это строительство жилья, дорог и мостов, обновление общественного транспорта, благоустройство, обновление коммунальных сетей. При этом каждый человек «должен в них увидеть себя, получить ответ на вопрос, что это даст ему конкретно, его населенному пункту», - подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Лидер единороссов в Коми Сергей Усачёв отметил, что поручения Послания Президента, которые найдут свое отражение в партийной Программе, являются основными направлением для работы в этом политическом сезоне: «Мне, как Секретарю «Единой России», важно подчеркнуть партийные инициативы, на которые Владимир Путин несколько раз обращал внимание в Послании и отмечал, что они проработаны именно нашей партией.

Например, это такой важный вопрос, как подключение домохозяйств к газу – очень волнующий вопрос для жителей газодобывающей республики и в скором времени этот процесс станет решенным для жителей, газоотведение до границ участков домовых хозяйств станет бесплатным для потребителей.

Отмечу вопрос обновления автопарка «скорых» и школьных автобусов, особенно в сельской местности. Пандемия показала проблемы в этой сфере, и они были, как это принято говорить, «на карандаше» у партии.

Также важный вопрос - оплата больничных листов в 100% объеме от размера зарплаты для молодых родителей, не имеющих большого трудового стажа. Теперь молодая мама будет защищена государством и может без потерь для семейного бюджета заниматься самым важным – здоровьем своего малыша и своим собственным.

И главная, на мой взгляд, инициатива, так широко поддержанная в работе «Единой России» за последние годы - развитие инфраструктурных проектов. Благодаря этой инициативе станет возможна именно та большая работа, которая так нужна Коми сегодня – новые дороги, ремонт и строительство, развитие сетей инфраструктуры, что незамедлительно повлечет рост экономики – а значит создаст новый уровень жизни наших граждан.

Послание Президента стало действительно прорывным, вселяет огромную надежду и мобилизует на серьезную работу по созданию Программы партии» - подчеркнул Сергей Усачёв.

Проект Программы представят на Съезде партии – он пройдет в три этапа. Первый состоится в июне. После этого делегаты на своих территориях формируют народную программу. В августе пройдёт второй этап Съезда, будет создана и опубликована Программа. После 19 сентября состоится третий этап Съезда, где будут подведены итоги работы.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию 21 апреля Президент поддержал ряд инициатив, которые ранее направила в его адрес «Единая Россия». В их числе – оплата больничного в полном размере родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вставшим на учет на раннем сроке, возврат половины стоимости путевок на детский отдых, а также решение вопроса газификации территорий за счет бесплатного подключения жителей к газу, выделение льготных кредитов регионам на инфраструктурные проекты, обновление парка автомобилей скорой помощи, увеличение числа мобильных поликлиник, а также закупка школьных автобусов.