В Коми с начала года больше 3500 беременных получили по 1000 рублей на продукты

Такую поддержку может получить каждая беременная женщина.

В Коми больше 3500 беременных женщин воспользовались пособием на покупку продуктов за первые три месяца 2021 года

Кроме того, государственную помощь на приобретение продуктов в январе-марте текущего года в среднем в месяц получали почти 850 малоимущих кормящих матерей. Эти республиканские меры поддержки включены в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили: пособие беременным женщинам на приобретение продуктов питания предоставляется без учета каких-либо критериев нуждаемости. Такую поддержку может получить каждая беременная женщина со сроком беременности не менее 12 недель и состоящая на учёте по беременности и родам в медицинской организации региона.

- Пособие выплачивается ежемесячно, его размер составляет 1 тысячу рублей. Такая поддержка будущих мам действует в республике с прошлого года, и она сразу стала востребованной, потому что помогает беременным женщинам разнообразить свой рацион, а значит, сохранять свое здоровье и здоровье будущего ребенка. В первом квартале текущего года получательницами пособия на покупку продуктов стали 3558 будущих мам, - отметили в Минтрудсоц РК.

На обеспечение этой меры соцподдержки из бюджета республики в 1 квартале 2021 года было направлено 8,3 млн. рублей. Также с прошлого года пособие на покупку продуктов стали получать и все малоимущие кормящие матери. Размер пособия для этой категории жительниц республики составляет 650 рублей в месяц. Эти средства помогают кормящим матерям с невысокими доходами обеспечивать полноценным питанием младенца в первые годы его жизни.

В 1 квартале 2021 года такой вид государственной социальной помощи в среднем в месяц получали 846 малоимущих кормящих матерей. Расходы республиканского бюджета на эти цели за первые три месяца текущего года составили более 1,7 млн. рублей.