Эксперты объяснили, кто имеет право на новые детские пособия

Размер анонсированных президентом выплат составит до 12 тыс. рублей в месяц в зависимости от региона.

Президент России Владимир Путин поручил с 1 июля выплачивать на детей от 8 до 16 лет, воспитывающихся в неполных семьях, по 5 650 рублей. Также глава государства предложил платить нуждающимся беременным женщинам по 6 350 рублей в месяц.

Кроме того, в послании прозвучало предложение оплачивать больничные по уходу за ребенком до 7 лет надо в полном объеме вне зависимости от стажа.

Семьям с детьми школьного возраста произведут единовременную выплату в 10000 рублей на каждого ребенка. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей была возможность собрать ребенка в школу, - Путин

Ежемесячные пособия на детей от восьми до 16 лет в неполных семьях, а также выплаты беременным малообеспеченным женщинам составят до 12 тыс. рублей в зависимости от региона, подсчитали «Известия».

Как пояснили «Известиям» в Минтруде, это средний показатель по стране, а конкретный размер пособия — половина регионального прожиточного минимума (ПМ) на ребенка. То есть выплаты будут различаться в зависимости от места жительства.

Пока не существует новых нормативных актов, можно лишь приблизительно оценить размер пособия для региона. Так, по подсчетам «Известий», в Москве, исходя из текущих данных ПМ на ребенка, выплата может составить почти 7,8 тыс. рублей в месяц, в Санкт-Петербурге — 5,7 тыс. рублей, в Белгородской области, где один из самых низких ПМ, — 4,8 тыс. рублей, а на Камчатке и Чукотке с их высокой стоимостью жизни — примерно 11,7 тыс. рублей.

Кто сможет получить такие выплаты? Как сообщили в Минтруде, их назначат семьям, в которых среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. Например, прожиточный минимум в регионе составляет 15 тыс. рублей. Одинокая мама воспитывает ребенка девяти лет, зарабатывает 29 тыс. рублей, то есть на каждого члена семьи приходится меньше прожиточного минимума. Она сможет получать пособие в размере половины регионального ПМ — 7,5 тыс.

Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя, или единственные родители, когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка, — уточнили в ведомстве.