Река Сысола очистилась ото льда

На нескольких участках рек ожидается формирование максимальных уровней воды первого пика весеннего половодья.

После подвижек льда начался ледоход на реке Вычегда у села Малая Кужба, на реке Нившера у села Троицк, в верхнем течении реки Мезень, на реке Ижма у села Ижма, на реке Цильма у села Трусово, сообщили в Коми ЦГМС.

Начались подвижки льда на реке Печора у села Шердино, у Троицко-Печорска подвижка сохраняется.

Очистились ото льда реки Сысола, Вычегда у села Помоздино, Ухта у города Ухта.

Сохраняется ледоход различной интенсивности на реке Летка у села Летка, на реке Луза у Объячево, на всём протяжении реки Вычегда, на реке Вишера у села Лунь, на реке Локчим, на реке Вымь, Вашка и на реке Ижма.

Неполный ледостав, ледостав с закраинами, промоинами, разводьями сохраняется на реке Печора выше Троицко-Печорска, на реке Пижма у деревни Боровая, на реке Большая Инта у города Инта, на реке Илыч у посёлка Приуральский, в нижнем течении реки Мезень.

На реке Локчим у села Бояр-Керос вода вышла на пойму.

На реке Вишера у села Лунь, на реке Вашка у села Вендинга – вода на пойме.

По состоянию на 08.00 21 апреля уровни составили: Луза – Верхолузье – 532 см, спад 44 см; Сысола – Палауз – 3 330 см, подъём 3 см; Вымь – Весляна – 460 см, спад 68 см; Вычегда – Малая Слуда – 366 см, подъём 35 см.

Вскрытие реки Печора на участке Усть-Унья – Шердино ожидается в период 22-23 апреля.

В период 22-28 апреля ожидается формирование максимальных уровней воды первого пика весеннего половодья на отметках: р.Луза – Объячево – 450 см; р.Сысола – Койгородок – 200 см; р.Сысола – Палауз – 370 см; р.Сысола – Первомайский – 400 см; р.Локчим – Лопыдино – 200 см; р.Локчим – Бояр-Керос – 390 см.