Прокуратура проводит проверку по факту разрушения дороги в Сыктывдинском районе

Это произошло из-за поднятия уровня воды в лесном ручье.

В Сыктывдинском районе организована проверка по факту разрушения участка автодороги «Слудка-Ипатово-Шыладор», сообщили в прокуратуре Коми.

Как отметили в ведомстве, разрушение участка дороги произошло в ночь на 18 апреля 2021 года на 13 км автодороги в результате воздействия поверхностных вод. Это участок дороги общего пользования местного значения протяженностью около 50 метров.

В связи с обильным снеготаянием и подъёмом уровня воды лесной ручей на несколько метров ушёл в сторону от места прокладки водопропускной трубы, в результате чего произошел размыв дороги.

В деревне проживает 20 человек, несовершеннолетних нет, пояснили в республиканской прокуратуре. Автомобильное сообщение с деревней Шыладор прервано, однако в настоящее время на месте размыва оборудован пешеходный переход, а место размыва обозначили соответствующими предупреждающими знаками. Кроме того, имеются сведения о возможности использования ранее неэксплуатируемой дороги.

– Прокуратурой Сыктывдинского района организовано проведение проверки исполнения органами местного самоуправления требований законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проверки будет обращено внимание на вопросы содержания автомобильных дорог местного значения в паводковый период, – сообщили в ведомстве.