Депутаты «Единой России» требуют запретить в республике продавать энергетики несовершеннолетним

Напомним, клуб «Рассвет» предложил депутатам вернуться к рассмотрению этой инициативы.

По мнению депутатов, введение ограничений на реализацию данной продукции детям назрело давно. В последние годы увлечение энергетиками достигло того уровня, когда употреблять их начинают уже с раннего возраста. Тем самым молодежь наносит вред своему растущему организму, отметил председатель профильного комитета Степан Чураков. В прошлом году обсудить инициативу по введению запрета на продажу энергетиков было предложено в муниципалитетах, общественных организациях, с представителями бизнес-сообщества. Практически все они, за исключением Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, как подчеркнул Степан Чураков, поддержали ее.

В начале апреля клуб Рассвет передал в региональный парламент результаты опроса в социальных сетях. Большинство из опрошенных – депутаты разного уровня, главы муниципальных образований, общественники – высказались за предложение. По поручению лидера единороссов Сергея Усачёва депутаты фракции «Единая Россия» инициировали разработку соответствующего законопроекта.

«Энергетические напитки несут определенную опасность для здоровья несовершеннолетних, поэтому будет вполне приемлемым, если мы регламентируем их продажу», - отметил на рабочем совещании председатель республиканского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Игорь Киселёв. По мнению начальника правового управления Торгово-промышленной палаты Коми Дмитрия Шулепова, учитывая тот факт, что предприниматели сами являются родителями, даже несмотря на небольшие потери, которые возможно они понесут в случае запрета продажи, представители бизнеса не будут против предложения депутатов.

Поддержали концепцию законопроекта также представители регионального Управления Министерства юстиции РФ и Прокуратуры Коми.

По итогам совещания решено, что законопроект будет доработан с учетом прозвучавших замечаний. Его принятие запланировано на июньском заседании Госсовета. Депутаты также отметили, что до вступления закона в силу у бизнес-сообщества будет время на доведение соответствующих требований до всех заинтересованных лиц, в том числе до торговых организаций.