Спецпоезд проедет по Коми для вакцинации жителей республики от COVID-19

Первый пункт – Сосногорский район.

В Коми с 19 апреля начнёт работу специальный поезд с вагоном для вакцинации населения от COVID-19, сообщили в республиканском минздраве.

Первый пункт – Сосногорский район. Вакцину получат работники РЖД и жители близлежащих посёлков. Далее спецпоезд проследует по Печорскому району, крайней северной точкой станет станция Елецкая.

Население, проживающее на железнодорожных станциях Ираёль, Каджером, Кожва, Сивомаскинский и Елецкая, а также в близлежащих населённых пунктах, будет привито мобильными бригадами вакцинации.

– Мы проработали вопросы укомплектования бригад вакцинации медицинскими специалистами и выделили необходимые объёмы вакцины, – отметил руководитель минздрава региона Борис Александров.

В состав прививочных бригад войдут медицинские работники лечебных учреждений, находящихся по маршруту следования спецпоезда, – Сосногорской ЦРБ, Печорской ЦРБ, Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

На станции Ираёль вакцинация будет проводиться 19 апреля. 20 апреля спецпоезд будет работать на станциях Каджером и Кожва Печорского района.

На железнодорожной станции Сивомаскинская – 21 апреля, на станции Елецкой – 22 апреля.

Жителей указанных железнодорожных станций, а также близлежащих посёлков, заранее оповестили о возможности привиться против коронавируса.

Администрации поселений и лечебных учреждений проработали вопросы организации подвоза жителей к местам стоянок спецпоезда.