В Визинге закрыли детский сад из-за трещин в стенах

Нарушения нашли ещё в 2014 году и до сих пор не устранили.

Сысольским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении МДОУ «Детский сад № 10» с. Визинга по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Из материалов дела следует, что в результате проведенной должностным лицом Управления Роспотребнадзора проверки МДОУ «Детский сад № 10» села Визинга в здании, расположенном в деревне Горьковская, выявлены нарушения санитарных правил, а именно: в раздевалке группы полы с дефектами и повреждениями: линолеум протерт насквозь, швы расходятся (нарушен п. 2.5.2 СП 2.43648-20); внутренняя отделка стен и потолков помещений второго этажа детского сада имеет существенные дефекты: по стенам в музыкальном зале, в прилегающем помещении спортивного зала, в помещении, используемом для занятий, имеются глубокие и широкие трещины на всю высоту помещения, вверху переходящие в швы – перекрытия, снизу спускающиеся на первый этаж в помещении кладовой пищеблока. В помещении кладовой пищеблока вдоль всего помещения на стыке плит перекрытия (потолок) проходит глубокая и широкая трещина. Дверь в прачечной разбухла и расслоилась. Подобное состояние отделки помещений не допускает проведение качественной влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств (нарушен п. 2.5.3 СП 2.43648-20).

По причине выявления указанных нарушений деятельность детского сада в д. Горьковская временно запрещена должностным лицом Роспотребнадзора с 08.00 часов 08 апреля 2021 года.
При рассмотрении дела должностное лицо ТО Управления Роспотребнадзора выразило мнение о целесообразности приостановления деятельности детского сада в д. Горьковская в целях охраны здоровья детей, поскольку данные нарушения выявлены уже в 2014 году и до настоящего времени не устранены. В условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо особое внимание уделять санитарной обработке помещений массового пребывания детей, что в силу выявленных дефектов в здании детского сада в д. Горьковская затруднительно.

Представитель юридического лица нарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, признал.

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу о том, что нарушение юридическим лицом санитарных правил СП 2.4.3648-20 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в т.ч. представленными фотографиями здания детского сада.

Учитывая, что выявленные нарушения санитарного законодательства представляют потенциальную угрозу здоровью детей и персонала детского сада, суд, признавая юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, назначил наказание в виде административного приостановления деятельности здания МДОУ «Детский сад № 10» с. Визинга, расположенного в д. Горьковская, с 8 апреля 2021 года с 08 час. 00 мин. (с момента фактического приостановления) на срок 60 суток.