Сергей Емельянов уходит с должности министра культуры Коми

Новым местом работы Сергея Емельянова станет пост директора Александринского театра в Санкт-Петербурге.

Сергей Емельянов покидает пост министра культуры Коми. Последний день в должности руководителя культурного ведомства – 25 апреля 2021 года, пока же официально министр в отпуске, сообщает «БНК».

Исполнять обязанности министра культуры региона будет Константин Баранов. С 16 февраля 2017 года он занимал должность первого заместителя министра культуры, туризма и архивного дела Коми. До этого работал первым заместителем руководителя администрации Сыктывдинского района.

Новым местом работы Сергея Емельянова станет пост директора Александринского театра в Санкт-Петербурге. Вместе с Сергеем Емельяновым с должности руководителя управления культурной политики министерства уходит и Алиса Науменко.

Напомним, в 2020 году министерство культуры, туризма и архивного дела Коми и Александринский театр связало соглашение о сотрудничестве. Были достигнуты договоренности об организации обменных гастролей и повышении профессионального мастерства работников культуры республики. Сергей Емельянов и художественный руководитель театра Валерий Фокин договорились, в частности, что новая сцена Александринского театра, которая больше занимается молодёжной аудиторией, выступит куратором государственного молодежного театра в Сыктывкаре, поможет выстроить грамотную политику будущего движения молодёжного театра в республике. Говорилось и о том, что в число совместных проектов Александринского театра и Минкультуры Коми может войти и создание стриминговой театральной платформы.

24 и 25 сентября прошлого года на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина состоялись гастроли Александринского театра из Санкт-Петербурга. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» под эгидой «Росконцерта» Александринка показала в Сыктывкаре спектакль «Демагог» на сюжет из истории Древней Греции.

***

Сергей Витальевич Емельянов родился в Ухте 2 сентября 1993 года.

Образование – высшее.

В 2015 году окончил Ухтинский государственный технический университет, специальность – «Менеджмент».

В 2017 году прошел повышение квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации по дополнительной профессиональной программе – «Управление в сфере культуры».

В 2019 году окончил Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, специальность – «Культурология».

Трудовая деятельность

С 2011 года – руководитель любительского объединения муниципального автономного учреждения «Городской Дворец культуры» Ухты.

С 2013 года – заместитель директора муниципального автономного учреждения «Городской Дворец культуры» Ухты.

С 2015 года – директор муниципального автономного учреждения «Городской Дворец культуры» Ухты.

21 октября 2016 года назначен исполняющим обязанности министра культуры, туризма и архивного дела Коми. С 28 ноября распоряжением главы республики утверждён в должности. На тот момент ему было 23 года – Сергей Емельянов стал одним из самых молодых министров исполнительной власти региона.

В 2018 году избран председателем координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа России.