В 2021 году по программе переселения из Коми уедут 190 семей

Социальные выплаты на переселение составят более 440 миллионов рублей.

Такая сумма выделена из федерального бюджета Республике Коми для переселения из районов Крайнего Севера на 2021 год. Объем средств, выделяемый федеральным центром, напрямую зависит от количества граждан, подтвердивших свое участие в данной программе в прошлом году. Предусмотрено, что 70% выделенных из федерального бюджета средств, идет на предоставление социальных выплат на переселение граждан, состоящих в очереди по категории «инвалиды», и 30% – по категории «пенсионеры».
Как сообщает пресс-служба Минстроя Коми, в 2021 году планируется переселить порядка 190 семей, из которых около 140 семей имеют категорию «инвалиды», а 50 семей – категорию «пенсионеры».

Сертификаты выделены для семей из Воркуты, Инты, Вуктыла, Усинска, Печоры, Сосногорска, Усть-Цилемского района, Троицко-Печорского района, Удорского района и Усть-Вымского района. По состоянию на 01.04.2021, Минстроем Республики Коми оформлены и направлены в администрации муниципальных образований 25 сертификатов на общую сумму 55,7 млн рублей: ГО «Воркута» – 13 сертификатов, ГО «Инта» – 9 сертификатов, МР «Печора» – 2 сертификата и МР «Троицко-Печорский» – 1 сертификат. На данный момент продолжается выдача жилищных сертификатов.

Жилищные сертификаты предоставляются гражданам, включенным в сводные списки. Чтобы подтвердить свое участие в программе в 2022 году, необходимо до 1 июля 2021 года направить соответствующее заявление в администрацию муниципального образования по месту постановки на учет на переселение лично (через доверенное лицо) при посещении администрации, посредством почтового отправления или по электронной почте.

Минстрой Республики Коми призывает граждан подтверждать свое право на участие в программе переселения из районов Крайнего Севера, чтобы в следующем году федеральный центр выделил больше средств для реализации этой программы: количество средств напрямую зависит от количества участвующих.