Гарантированное трудоустройство молодежи, «удалёнка» для несовершеннолетних, бесплатный медосмотр – в Коми обсудили предложения в закон о занятости

Поправки в федеральный закон о занятости обсудили сегодня, 8 апреля, депутаты фракции «Единой России» в Государственном Совете Республики Коми. Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти, общественники и профсоюзы.

В начале встречи общую оценку предлагаемым изменениям дал заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов. Он отметил, что в целом закон о занятости действительно требует обновления, чтобы соответствовать требованиям времени, а единый подход и стандартизация работы центров занятости по всей стране, безусловно, важный и необходимый процесс, потому что на сегодняшний день закон в разных регионах страны порой реализуется совершенно по-разному.

Особо среди предлагаемых нововведений Александр Хохлов выделил создание единого информационного поля через цифрофизацию процессов, что позволит, в рамках государственной услуги по содействию работодателям в подборе работников, реализовывать онлайн гарантированные собеседования, когда центр занятости выступает в качестве «посредника» между работодателем и работником, защищая права последнего. Он добавил, что в качестве эксперимента такой подход уже реализуется в Республике Коми карьерными консультантами, которые детально занимаются вопросами трудоустройства безработных.

Тем не менее, как рассказал замминистра, некоторые вопросы требуют особого подхода на уровне региона, например, такие, как участие безработных в общественных работах, профессиональное переобучение и занятость несовершеннолетних, а также вопрос пособия по безработице.

Секретарь Коми Регионального отделения партии, Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв подчеркнул важность закрепления в законе ответственности получателей пособия по безработице за исполнение своих обязанностей. Речь идет, например, о случаях неявки безработных на собеседования. Это, по мнению С.Усачёва, сделает закон более эффективным.

«Также считаю необходимым заложить в закон систему поощрения регионов, которые достигли хороших результатов в сфере занятости. Стимул к развитию должен быть обязательно, а единое цифровое пространство позволит сделать прозрачной систему рейтингования», - заявил спикер регионального парламента.

Также на встрече прозвучало предложение от Совета Отцов Республики Коми, о занятости несовершеннолетних. С ним выступил соучредитель организации Захар Волокитин, который предложил рамках цифровой платформы обеспечить широкий доступ несовершеннолетних подростков с 14 лет к возможностям удаленной работы.

«У ребят должна быть возможность выполнять оплачиваемую работу дистанционно, например, по дизайну, копирайтингу, выполнению мелких поручений. Это направлено не только на вопрос занятости несовершеннолетних и их профориентацию, но и на решение проблемы теневой и криминальной занятости подростков и молодёжи. Кроме того, уже сейчас некоторые подростки пытаются зарабатывать в интернете, у некоторых это получается. Поэтому важно эту деятельность перевести в легальное поле», - объяснил общественник.

По вопросу занятости молодежи выступил председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению, член партийной фракции Илья Семяшкин. Он напомнил, что у Республики Коми есть опыт реализации совместно с Международной организацией труда проекта гарантированного трудоустройства молодых людей, которые испытывают проблемы с поиском первого места работы. В этом проекте работодателю частично возмещают зарплату молодого специалиста. Участники обсуждения поддержали необходимость предложения закрепить в законодательстве мер поддержки, направленных на гарантированное трудоустройство молодежи. «Ведь анализ обращений и встреч молодежи с депутатами в Коми показывает, что основным вопросом является как раз трудоустройство, - констатировал парламентарий.

Вопрос медицинского осмотра при устройстве на работу поднял региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Андрей Климушев, предложив закрепить право на бесплатный медосмотр.