Усть-Куломский район получил 25 миллионов на празднование Дня республики

На эти средства планируют отремонтировать поселковые клубы и школы, а также с размахом отгулять праздник.

Подведены итоги конкурса муниципальных образований в Республике Коми на право проведения на их территории праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню образования Республики Коми. С 2021 года грант предоставляется только муниципальным районам. Данное решение было принято главой региона Владимиром Уйба в рамках выработки приоритетной политики в отношении сельских территорий.

В конкурсном отборе приняли участие 10 муниципальных районов в Республике Коми. Из них семь допущены к конкурсному отбору: муниципальные районы «Койгородский», «Корткеросский», «Печора», «Прилузский», «Сысольский», «Удорский» и «Усть-Куломский».

Наибольшая доля средств будет направлена на модернизацию инфраструктуры муниципалитета. Администрация района в том числе планирует провести ремонтные работы в клубах Зимстана и Шеръяга, Пожегодском доме культуры, школах Югыдъяга и Усть-Кулома и Кебанъёльском детском саду. В Усть-Куломе также появится современный остановочный комплекс.

В год столетия Республики Коми в Усть-Куломском районе состоится цикл мероприятий под общим названием «Культура бала “Коми.ру”». Знаковый проект направлен на укрепление межнационального единства и приобщение через творчество молодого поколения к истокам культуры народов, проживающих в Коми.

Центральным событием проекта станет Верхневычегодский этнопраздник «Лов пу» (Душа дерева). Он пройдет 17 июля 2021 года в селе Усть-Кулом и объединит в себе несколько площадок под открытым небом.

Ряд мероприятий уже стартовал в марте, сообщает пресс-служба администрации главы Коми.