В Сыктывкаре ограничат движение транспорта по улице Интернациональная

Это связано с проведением капитального ремонта водопровода.

В Сыктывкаре с 9 апреля временно ограничат движение транспорта по улице Интернациональная, сообщили в городской администрации.

Ограничения связаны с проведением капитального ремонта водопровода и коснутся на 1/2 ширины проезжей части в районе дома №54 с 09.00 9 апреля до 22.00 23 апреля.

Также ограничат движение на 1/3 ширины проезжей части по в районе дома №64 с 09.00 10 апреля до 22.00 23 апреля.

Всю дорогу перекроют на улице Крутая, что в районе дома №32 улицы Интернациональная, с 09.00 10 апреля до 22.00 18 апреля.

– Общественный транспорт будет курсировать по обычному расписанию без изменения маршрутов, – пояснили в мэрии.

По информации сыктывкарского водоканала, участок чугунного водопровода по улице Интернациональная – между улицей Красных Партизан до Кутузова, 13 – общей протяженностью 537 погонных метров, диаметром 200 мм введён в эксплуатацию в 1955 году. Он находится в аварийном состоянии – имеются многочисленные утечки, поэтому требуется его капитальный ремонт – замена на полиэтиленовую трубу низкого давления диаметром 225 мм. Этот участок сети питает потребителей по улице Интернациональная и местечка Париж.

Строительно-монтажные работы планируется выполнить методом горизонтально-направленного бурения с минимальным объёмом земляных работ.

*** ПНД-трубы – полиэтиленовая низкого давления – можно использовать до 50 лет. Они не подвергаются воздействию химических элементов, не окисляются и не ржавеют. При прокладке трубы водопровода не нужно использовать дополнительные приспособления для защиты и изоляции. Стенки труб обладают гладкой поверхностью, благодаря этому не скапливается осадок и ил. Из-за низкой теплопроводимости на внешней стороне практически не бывает конденсата.

Разрыв из-за низких температур практически исключен. Трубы обладают способностью увеличиваться без разрывов в диаметре и возвращаться в изначальное состояние. Экономия на перевозке, т. к. кубометр такого изделия весит меньше тонны, что в 6 раз ниже аналогов из других материалов. Соединения труб ПНД не деформируются с течением времени. Кроме того, они изготовлены из экологически безопасного материала, широко используются в Европе.