За дебош на борту самолета ухтинец заплатит почти 100 тысяч рублей

Нетрезвый хулиган так и не улетел в Пхукет.

В Ухтинском городском суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Аэрофлот» к местному жителю о взыскании убытков.

Мужчина приобрел авиабилет на рейс по маршруту Москва-Пхукет. Находясь на борту воздушного судна рейса Москва-Пхукет он, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, не реагировал на замечания членов экипажа, использовал ненормативную лексику, распивал принесенные с собой спиртные напитки, унижал достоинство членов экипажа, перемещался по воздушному судну во время руления, агрессивно обращался к другим пассажирам, в связи с чем командир воздушного судна принял решение возвратить судно к зданию терминала и передать нарушителя полиции.

Суд при рассмотрении дела учитывал положения ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении причиненного лицу ущерба, ст. 107 Воздушного Кодекса РФ, п. 230 Федеральных авиационных правил и Правила воздушных перевозок пассажиров и багажа ПАО «Аэрофлот», утвержденных приказом ПАО «Аэрофлот» 13.02.2019г. №77, которыми предусмотрены обязанности пассажиров, которыми пассажирам в том числе запрещается: создавать ситуации, угрожающие безопасности полета, жизни, здоровью, чести и достоинству других пассажиров и авиаперсонала, а также допускать по отношению к ним любое словесное оскорбление, угрозу и тем более физическое насилие; создавать условия, некомфортные для остальных пассажиров и препятствующие работе членов экипажа; во время полета употреблять алкогольные напитки, кроме тех, что были предложены на борту воздушного судна; находиться в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность

Анализируя нормы закона, суд пришел к выводу, что ответчик виновен в причинении авиакомпании убытков в связи с наземным обслуживанием и перерасходом керосина в размере более 97 тысяч рублей.

Решением суда с ухтинца в пользу авиакомпании взысканы убытки и судебные расходы.