Законопроект о школьной медицине может быть принят уже в весеннюю сессию

Накануне Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о школьной медицине, авторами которого выступили более 100 депутатов и сенаторов, среди которых представитель Коми в Государственной Думе, член Фракции «Единой России» Ольга Савастьянова.

«Этот документ - один из наиболее ярких примеров «народного закона», который инициирован людьми, широко обсуждался педагогами, медиками и родителями, научными экспертами и опытными практиками. Законопроект призван реализовать концептуально новый подход к обеспечению безопасности и охране здоровья ребёнка в образовательной организации, потому что нашей общей целью является такая организация образовательного процесса, которая будет способствовать тому, чтоб наши дети, заканчивая школу, были здоровыми и владеющими всеми необходимыми знаниями и навыками здоровьесберегающего образа жизни»,- отметила Председатель Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова.

Как рассказала депутат, в соответствии с документом, родители должны будут информировать образовательную организацию о состоянии здоровья ребенка, если для его обучения требуются особые условия, например при определении учебной и внеучебной нагрузки, включая уроки физкультуры, организации питания.

Соответствующие изменения предложено внести в законы об образовании, об основах охраны здоровья граждан и об основных гарантиях прав ребенка.

Комитет по охране здоровья ко второму чтению предложил проработать вопрос о статусе медработников в образовательных организациях.

По мнению Комитета, целесообразно наделить медработников правом участвовать в работе коллективных органов управления образовательными организациями, как это было в советский период, когда врач входит в состав педсовета с правом решающего голоса. Такой статус позволит школьному врачу «оперативно реагировать на изменение состояния здоровья обучающихся и помогать руководству образовательных организаций принимать решения, способствующие здоровьесберегающему процессу».

«Сейчас очень важно запустить «вторую волну» обсуждений законопроекта и внести необходимые поправки, с тем, чтобы закон стал максимально действенным и понятным. Сделать это можно до 05.05.2021. Мы все готовы к продолжению активной работы и очень рассчитываем на то, что законопроект удастся принять уже в весеннюю сессию», - заключила Ольга Савастьянова.