Павел Франц: Хочу что-нибудь выиграть со «Строителем»

Главный тренер «Строителя» Павел Франц в интервью «Республике» подвел итоги хоккейного сезона 2020/2021 годов.

Главный тренер сыктывкарского клуба сравнил опыт работы в Швеции и России.

Там немного легче работать, если брать игроков. Там они, как губка, все впитывают. Здесь самооценка игроков другая. Не говорю про всех, про суперзвезд, а про среднего уровня хоккеистов. Когда начинаешь работать с командой, видишь, что у людей самооценка завышена, они думают, что все знают и все умеют, но на самом деле это точно не так. Там если есть рисунок игры и ты ребятам объяснил, что от них хочешь в той или иной ситуации, то они это стараются выполнять на сто процентов. Здесь в этом плане бывают какие-то сбои, и с чем это связано, пока, честно говоря, не могу понять. Плюс в том, что у нас все профессионалы. Все построено на профессиональном подходе: тренировки, хорошее питание, игроки заняты только спортом. В Швеции же ты сначала с восьми утра до шести вечера отработаешь и только потом приходишь на тренировку. Это уже больше как хобби, сказал Франц в интервью «Республике».

Также у главного тренера поинтересовались, не поступало ли ему предложений о продолжении тренерской карьеры в Швеции. По словам Франца, предложений из Швеции не было, а вот от российских клубов - были.

Поступают предложения от российских клубов. Отказываю, потому что Сыктывкар — это мой родной город, я тут вырос, из меня тут сделали личность, хоккеиста. Хочу вернуть столице Коми былую хоккейную славу. В девяностые годы, когда я отсюда уезжал, мы взяли серебро чемпионата России. Хочу команду на тот уровень вернуть и что-то с ней выиграть. Да, в этом году сделали неплохой скачок вперед, но хочется большего. Чтобы был в регионе хоккей с мячом, чтобы команда росла с каждым годом.