В Сысольском районе планируют производить древесные ориентированно-стружечные плиты

Это позволит предприятию перерабатывать по безотходной технологии все 100% заготавливаемой древесины, включая низкосортную балансовую.

В селе Куниб Сысольского района планируют производить древесные ориентированно-стружечные плиты (OSB), сообщили в пресс-службе главы Коми.

Руководитель республики осмотрел производственные цеха, которые были введены в рамках инвестпроекта «Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины». Его реализация завершена в конце 2019 года. Объём инвестиций составил 413 миллионов рублей, создано 180 рабочих мест.

Введены цеха по переработке древесных отходов, лесопиления тонкомера, глубокой переработки древесины, лесопиления толстомера, а также сушильные камеры и котельная. Сегодня предприятие выпускает пиломатериалы, строганые изделия, топливные брикеты и пеллеты.

Директор предприятия Владислав Федькин рассказал Владимиру Уйба о планах по развитию производства. Руководство предприятия намерено создать производственные участки по выпуску новых видов продукции: клееного бруса, заготовок для домостроения. Ведутся работы по модернизации действующих производственных участков с целью повышения качества выпускаемой продукции и уменьшения отходов от производства.

Также прорабатывается проект по строительству производственных мощностей по выпуску OSB-плит. Это позволит перерабатывать по безотходной технологии все 100% заготавливаемой древесины, включая низкосортную балансовую, переизбыток которой сегодня наблюдается на всей территории республики.

В процессе обновления имеющихся и открытия новых производственных участков планируется создать до 300 рабочих мест, объём планируемых инвестиций около 2 миллиардов рублей.

Новый инвестиционный проект претендует на включение Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. По поручению Главы Коми министерство экономического развития и промышленности региона оказывает поддержку руководству предприятия в подготовке нужной для реализации проекта документации.