Система «Безопасный город» заработает на территории Коми в полную силу

С начала 2020 платформа работала на опытном участке.

С 5 апреля 2021 года начинается опытная эксплуатация аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Республики Коми, сообщает «Комиинформ» со ссылкой на Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РК.

«Безопасный город» – это аппаратно-программный комплекс, который включает в себя подсистемы и комплексы в области безопасности жизнедеятельности, а также единую платформу и сети передачи данных, обеспечивающие их интеграцию в единое информационное пространство.

Один из компонентов системы – интеллектуальное уличное видеонаблюдение. С начала 2020 на территории республики уже установлено 372 таких видеокамеры в местах массового пребывания людей и в местах с повышенной криминогенной обстановкой. В Сыктывкаре установлено 226 камер, в Ухте – 81, в Воркуте – 65.

Камеры способны распознавать биометрические параметры лиц, опасные события или действия. С их помощью можно отслеживать нетипичное поведение людей, движение в контролируемой зоне, устанавливать личность человека, соотнеся его с имеющимися базами данных.

«Безопасный город» подразумевает модернизацию и увеличение зоны охвата региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО). Такие работы уже выполнены в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

Для проверки модернизированных сегментов РАСЦО в период опытной эксплуатации будут производиться кратковременные запуски электросирен и передача звуковой и речевой информации через мощные акустические установки. Жителей просят с пониманием отнестись к проводимой проверке.

Кроме того, для снижения аварийности и повышения безопасности на дорогах установлены дополнительные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения на 72 рубежах контроля, в том числе 29 – в Сыктывкаре, 11 – в Ухте, по 5 комплексов в Воркуте, Усинске, Печоре и Корткеросском районе, 6 – в Сыктывдинском, 3 – в Княжпогостском, 2 – в Усть-Куломском, 1 – в Усть-Вымском. Места установки и фиксируемые нарушения ПДД комплексов фотовидеофиксации опубликованы на общедоступных ресурсах ГИБДД и ГКУ РК «Безопасный город».

С началом опытной эксплуатации информация о нарушениях Правил дорожного движения РФ будет предоставляется в Центр фотовидеофиксации ГИБДД МВД по Коми для вынесения постановлений об административных нарушениях.

«Безопасный город» включает в себя и модуль мониторинга окружающей среды в составе трех комплексов мониторинга (по одному в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте). Это автоматические метеостанции, газоанализаторы вредных веществ в воздухе (CO, SO2, NO, NO2), анализаторы взвешенных частиц (пыли), а также датчики автоматического контроля уровня воды в водоемах рек Сысола и Ухта. Этот модуль позволяет прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, вырабатывать общий план реагирования для всех служб и ведомств и создавать единую информационную среду для их взаимодействия.

Работая на территории всей республики, «Безопасный город» объединит силы пожарных и аварийно-спасательных формирований, полиции, службы антитеррора, экстренных оперативных служб муниципальных образований и аварийно-диспетчерских служб организаций.