В указе главы Коми нашли коррупциогенные факторы

Это показала экспертиза.

Прокуратура Коми в ходе рассмотрения обращения жителя Сыктывкара провела антикоррупционную экспертизу указа главы республики от 06.07.2012 №80 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Коми, и лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Республики Коми».

– По результатам доводы обращения о наличии в положении коррупциогенного фактора нашли своё подтверждение, – сообщили в прокуратуре Коми.

Согласно республиканскому законодательству на отдельные должности в избирательной комиссии, должность руководителя аппарата госсовета, председателя контрольно-счётной палаты и уполномоченного по правам человека граждане назначаются государственным советом и избирательной комиссией (коллегиальные органы).

На людей, замещающих эти должности, распространяются антикоррупционные обязанности, запреты и ограничения. Их соблюдение при наличии оснований и поводов проверяется уполномоченным органом и результаты должны представляться в орган, назначивший лицо на должность.

Однако данным указом порядок представления результатов проверки в коллегиальный орган, уполномоченный на принятие решения об ответственности указанной категории должностных лиц, не был определён, что свидетельствовало о коррупциогенном факторе (отсутствие или неполнота административных процедур).

Подобная неопределённость норм могла способствовать злоупотреблению должностными полномочиями при проведении соответствующих проверок и принятии решения об ответственности лица, допустившего нарушения антикоррупционных требований, отметили в прокуратуре.

В январе 2021 года на данный указ внесено требование, которое признано обоснованным. В марте необходимые изменения в него внесены указом главы Республики Коми №32.