Что делать, если загорелся автомобиль

Спасатели рассказали, как действовать в экстремальной ситуации на дороге.

Автомобиль как средство передвижения уже давно вошёл в нашу повседневную жизнь. Но с вождением автомобиля связано не только ощущение комфорта и удобства, это всегда определённый риск. Согласно статистике, в последние годы участились случаи возгораний в автомобилях. О том, как действовать в экстремальной ситуации, рекомендации Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми.

Верный признак начинающегося возгорания – это дым из-под капота. В этом случае нужно немедленно остановиться. Главное – быстро и своевременно выбраться из машины наружу. Пассажиры также должны немедленно покинуть салон. После этого звоните в службу спасения по номеру «112».

Пока не пришла помощь, вы можете постараться самостоятельно или с помощью других автомобилистов погасить пламя огнетушителем, который обязательно должен быть в каждом салоне. Или забросать огонь землей, песком, снегом, залить водой, накрыть брезентом. Если видите, что сами с ситуацией не справляетесь, лучше отойти на безопасное расстояние и дождаться профессионалов.

Ни в коем случае не пытайтесь завести горящий автомобиль. Если пожар случился на автостоянке, соседние машины необходимо откатить в сторону или поливать их водой.

Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным, обязательно остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь. Так следует поступать всем водителям при любом происшествии на дороге!

Следуйте этим советам, и тогда неприятности обойдут Вас стороной. И помните: автомобильная аптечка и исправный заправленный автомобильный огнетушитель – это залог безопасности для вас и ваших пассажиров.