В Коми завершилась акция «Добрый театр»

В Воркуте акцию поддержал Государственный Театр Кукол Республики Коми, а в Сосногорске любительский театр, расположенный в доме культуры «Горизонт»

27 марта весь мир отмечал Международный день театра. Именно к этой дате и была приурочена очередная акция из календаря «Партия добрых дел» Совета сторонников партии «Единая Россия» «Добрый театр». Ранее мероприятия в рамках акции прошли в Сыктывкаре. На выходных к акции присоединились Воркута и Сосногорск.

В республиканском театре кукол для воспитанников воркутинского детского дома № 18 показали спектакль «Северная сказка», а после актеры провели для ребят экскурсию и рассказали им, как работают с куклами. Знаково то, что театр является участником партийного проекта «Культура малой Родины».

«Наше учреждение уже не первый год участвует в проекте по направлению "Театр - детям". За это время мы приобрели световое и звуковое оборудование для сцены, кресла в зрительный зал», - рассказала директор театра Людмила Дубровина.

В Сосногорске экскурсию в «закулисье» организовали для детей оздоровительного лагеря городской школы №2. Экскурсия прошла в доме культуры "Горизонт". Режиссер любительского театра Наталья Тацкая рассказала интересные факты о театральной жизни, показала ребятам, что скрыто от глаз зрителей за кулисами. Школьники познакомились с основами театрального мастерства и поиграли на сцене дома культуры.

«Детям мероприятие очень понравилась, они активно участвовали в диалоге, высказывали свои предположения. Поиграли в "разминку" для развития памяти. Экскурсия познавательная и приобщает ребят к культуре и театру» - сообщила руководитель детского оздоровительного лагеря школы №2 Гульнара Мустафина.

Напоминаем, что ранее в Сыктывкаре в рамках акции прошли театральный семинар с мастер-классом «Погружение в театральную жизнь» для учеников школы №36, экскурсия по производственным цехам Театра драмы с его художником Эрихом Вильсоном для воспитанников детского дома №3, а также спектакль о ПДД для малышей «Дорожные приключения Буратино».