Лето в Европейской части России будет «персиковым»

Температура воздуха будет чуть выше нормы.

Предварительные оценки погодного сценария на предстоящий сезон показывают, что лето 2021 года на большей части Европейской России будет «персиковым». Почему его так назвали, рассказали в центре «Фобос».

Цветовая гамма прогностических карт соответствует оттенкам оранжевого и персикового цвета, что согласно «легенде» означает положительное отклонение среднемесячной температуры воздуха на 1-2° с более выраженным теплом в июне и июле.

Прогнозируемое количество осадков в самом оптимистичном варианте будет достигать положенной климатической нормы, но с оттенком засушливости, особенно в отдельных районах Черноземья и юга России, где дефицит дождей может достигать 20-40%, а в августе кое-где и 60% от положенного по климату.

Персик, как правило, ассоциируется с хорошим теплом и солнцем, чего этим летом, по всей видимости, будет не занимать. Хотя внутри периода, конечно же, будут волны относительного похолодания и жары с вероятностью погодных катаклизмов, что является уделом краткосрочных прогнозов погоды.

Таким образом, «черновой» прогноз на лето довольно благоприятный для летних каникул и отпусков.

Тем не менее, это пока лишь рамочный (промежуточный) прогноз на сезон, оправдываемость которого обычно составляет 60-70%. В конце весны долгосрочный прогноз на лето будет ещё уточнён.