Судебные приставы заставили сыктывкарку возместить ущерб за чужое разбитое авто спустя несколько лет после ДТП

Женщина задолжала знакомому 400 тысяч рублей за ремонт разбитой иномарки.

Судебные приставы заставили жительницу Сыктывкара возместить ущерб владельцу разбитого автомобиля Honda Accord, сообщает пресс-служба управления ФССП по Коми.

Ранним летним утром после застолья 23-летняя девушка без разрешения взяла у знакомого ключи от машины и поехала кататься. Поездка закончилась тем, что иномарка врезалась в дерево. За угон авто девушка получила год и три месяца лишения свободы условно. Кроме того, суд взыскал с осужденной около 400 тысяч рублей, потраченных на ремонт иномарки.

За несколько лет она частями выплатила взыскателю меньше половины долга. Официальной зарплаты и имущества, на которое судебный пристав мог обратить взыскание, у девушки не было, движение средств на банковских счетах не зафиксировано. Однако способы воздействия всё-таки нашлись.

В ходе совместного рейда сотрудники автоинспекции остановили на дороге автомобиль гражданина, в отношении которого ведется исполнительное производство. За рулем была та самая девушка. Судебный пристав вручила требование о явке и уведомила, что вынесет постановление об ограничении в пользовании спецправом в виде права управления транспортными средствами. На прием к приставу должник явилась с квитанцией, подтверждающей полное погашение долга перед взыскателем и оплату исполнительского сбора, который превысил 22 тысячи рублей.